Лучший дом октября 2023 года

Расширение старого дома в Португалии




Наши читатели активно помогли выбрать лучший дом октября, но победителей на этот раз два и оба из Португалии: это «Дом с двором, брошенный на ландшафт» и «Расширение старого дома в Португалии». Третье место занял «Дом с зелёной крышей и стеной-мазанкой в Бразилии» .

Это абсолютно разные дома и по стилистике, и по размерам, и по назначению, и по использованным материалам, но все они выполнены с любовью и уважением к традициям и окружению, архитекторы вложили в них душу, а строители сработали на высшем уровне.

На нашем Телеграм-канале уже более 2222 подписчиков — присоединяйтесь!

Представляем победителей.

1-2. Дом с двором, брошенный на ландшафт

Дом с двором, брошенный на ландшафт

Дом с двором, брошенный на ландшафт

Дом с двором, брошенный на ландшафт

При первом приближении к этому месту его черты показались очень знакомыми: они образованы «сокалькосами» (террасными полями), своего рода шахматным ландшафтом, традиционным для португальского региона виноградников Дору, чьи сланцевые стены резко задевают пейзаж. «Иногда у нас возникает ощущение, что некоторые места были бы тихими и уравновешенными, если бы мы не вмешались. Другие находят свой смысл в самом вмешательстве, и мы начинаем рассматривать их как рамки для атмосферы, декорации, вида. Мы считаем, что именно между этими двумя мирами должны действовать архитекторы, чтобы знать, как дополнить или завершить то, что Бог оставил незавершенным или нерешенным» — считают авторы этого проекта…

Дом с двором, брошенный на ландшафт

1-2. Расширение старого дома в Португалии

Расширение старого дома в Португалии

Расположенный на берегу исторической трассы с видом на Серра-да-Эштрела, старый дом начинался с того, что занимал скалы, возвышающиеся возле протекающего через него ручья. Построенный в начале 20-го века скромный двухэтажный дом одновременно служил сельскохозяйственной и жилой деятельностью семьи…

Расширение старого дома в Португалии

3. Дом с зелёной крышей и стеной-мазанкой в Бразилии

Этот проект возник из желания пары создать просторную и гостеприимную среду для размещения своей семьи, где границы между интерьером и экстерьером, домом и садом плавно сливаются, создавая ощущение связи и простора. Учитывая это предложение, дом разделен на два отдельных блока…

Дом с зелёной крышей и стеной-мазанкой в Бразилии

Дом с зелёной крышей и стеной-мазанкой в Бразилии

Голосование проходило здесь.

Смотрите также:

Лучший дом 2022 года.

Посмотрите также все наши коллекции:

.

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments