Дом с арками в Мексике

Дом с арками в Мексике




Арочные проёмы создают ощущение текучести внутри дома для отдыха, созданного мексиканской студией CO-LAB Design Office для того, чтобы жильцы чувствовали связь с пышной окружающей средой. Вилла Петрикор расположена на узком угловатом участке с тропической растительностью в пляжном городке Тулум. Дом площадью 300 квадратных метров ориентирован на использование преобладающих ветров. Названный в честь «земляного запаха, возникающего, когда дождь падает на сухую почву», жилище призвано вызывать чувство обновления и тишины.

Дом с арками в Мексике

Бетонный дом был построен вокруг нескольких групп деревьев, а окна были тщательно расположены, чтобы обеспечить «зеленый вид». Остекление также открывает доступ к дневному свету и позволяет теням плясать по стенам. На входном фасаде команда создала характерный бриз-солей из бетонных блоков. Экран позволяет заглянуть внутрь, обеспечивая конфиденциальность. Дорожка к входной двери увенчана навесом с круглыми отверстиями, позволяющими деревьям расти вверх. В интерьере много арочных проёмов и ниш, которые создают ощущение текучести между комнатами, а также между интерьером и экстерьером. На первом этаже есть две спальни, а также открытое пространство для отдыха, приготовления пищи и столовой. Большие поворотные двери ведут на террасу и к небольшому бассейну.

Дом с арками в Мексике

Дом с арками в Мексике

Архитекторы описали интерьер как «скульптурный [и] монолитный». Наверху находится двухуровневый главный люкс со спальной зоной, ванной комнатой, гостиной и террасой. Сводчатый потолок продолжает язык арок, встречающихся по всему жилищу. Индивидуальная отделка в доме была тщательно продумана и способствует созданию безмятежной атмосферы и «скульптурного монолитного интерьера». Поворотные окна были изготовлены из прокатных трубчатых рам из нержавеющей стали с утопленными рамами. Стены выполнены из полированного цемента, а полы покрыты терраццо. Оба материала были окрашены минеральным пигментом, который был замешан на месте. Четыре световых люка пропускают дневной свет внутрь дома и подчеркивают его поверхности. Номера оснащены сделанной на заказ мебелью и осветительными приборами, разработанными дизайнерским бюро CO-LAB. Мрамор Санто-Томас, добываемый в Мексике, использовался для кухонных столешниц и элементов ванной комнаты. Тот же мрамор использовался для обеденного стола, спроектированного архитекторами и в основном построенного на месте.

Дом с арками в Мексике

Дом с арками в Мексике

Название: Вилла Петрикор (Villa Petricor)
Расположение: Тулум, Мексика
Архитектура: CO-LAB Design Office
Общая площадь: 300 м2
Фото: Cesar Bejar

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments