Расширение дома в Австралии 54

Расширение дома в Австралии




Этот дом — серия разворачивающихся пространств, определяемых тонкими изменениями в объёмах и освещении. Незаметно расположенная за викторианским фасадом, пристройка заново изобретает ранее разрозненную планировку, создавая легко адаптируемый семейный дом, соединённый с садом. Архитектура развивает повествование о реверберации и прогрессе, опираясь на понятие «ряби» для исследования ловких форм, которые опосредуют плавное изменение объекта и связанное с ним воздействие на интерьер.

Расширение дома в Австралии

Традиционная последовательность спален сохранена как кабинет и комната для гостей, а ванная комната тщательно переработана. На стыке старого и нового отмечено изменение уровня пола и отделки – от деревянного к бетонному, с пониженным потолком насыщенного зелёного цвета. Кухонные шкафы рецессивные, с яркой белой отделкой, сочетающейся со скульптурными формами слоёв. Островная скамейка имеет широкие пропорции, а формы повторяют волнистый потолок, создавая интуитивно понятную зону для неформальных развлечений. За ним поразительный волнистый потолок из ясеня с серебристым верхом определяет основной объём новой пристройки. Сложенные формы изгибаются, чтобы улавливать северный свет над соседней кирпичной стеной, и при этом наклоняются низко вдоль южной границы, чтобы предоставить соседям такую же привилегию. Переходы были тщательно детализированы, чтобы добиться сдержанной чувствительности. «Пружинная точка» закрепляет расположение потолка: треугольное потолочное окно пропускает утренний свет и создаёт чёткое разделение между объёмами столовой и гостиной.

Расширение дома в Австралии

Расширение дома в Австралии

Угловой блок слоев образует скульптурный диалог внизу, вмещая инженерные коммуникации в изысканном и элегантном жесте, усиливая чёткость границ между пространствами, сохраняя при этом визуальные связи. Функциональное остекление объединяет гостиную с узким ступенчатым садом вдоль северного края, расширяя внутреннее пространство, создавая ощущение масштаба и щедрости. Рифлёный деревянный потолок выступает вдоль этого позвоночника, создавая перевернутую дорожку в небе. Широкая раздвижная дверь ведёт в главную спальню, откуда открывается вид на восточный сад. Здесь зеркальный сарай отражает пышную текстуру ступенчатого сада и волнистый потолок, и кажется, что он охватывает всю длину участка. Когда раздвижная дверь закрыта, атмосфера главной спальни становится интимной и уединённой. Проходной ход ведёт в тактильную ванную комнату, отделанную эвкалиптовой плиткой, отвечающую естественным и успокаивающим тонам природы, омытой утренним светом.

Расширение дома в Австралии

Расширение дома в Австралии

Название: Пульсирующий дом (Ripple House)
Расположение: Мельбурн, Австралия
Архитектура: FMD Architects
Строительство: 2020
Общая площадь: 160 м2
Фото: Peter Bennetts

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments