Лесной дом в США 36

Сланцевый Дом в США от Ziger Snead Architects.




Сланцевый Дом в США от Ziger Snead Architects.

Новый современный дом площадью 650 квадратных метров заменяет дом в стиле ранчо конца 60-х, полностью уничтоженный огнём в 2013 году.

Сланцевый Дом в США от Ziger Snead Architects.

Пожар вызвал физический, эмоциональный и экологический сдвиг между владельцами, землей и окружающей природой. Поднявшись из пепла своего предшественника, команда дизайнеров решила переподключить участок к существующей контекстной среде. Дом и сады разработаны, как метафора для исцеления, размышления и расслабления. В проекте используется архетипическая форма с острой двухскатной крышей, совмещающая исходный дом и в то же время минимизируя образ. Темная сланцевая черепица обертывает стены и крышу, формируя защитную оболочку. Другие поверхности обёрнуты в почерневший кипарис, который был обуглен с использованием древней японской техники Shou Sugi Ban. Сожженная древесина призвана вызвать «память о прежнем доме». Кроме того, для наружной отделки используется также кортен (ржавая сталь). Все эти материалы контрастируют с открытыми, светлыми объемами интерьера. Большие просторы из красного дерева, обрамленные стенками окна, максимизируют вид на окружающий лес, размывая внутренние и внешние пространства. Чистая и прямая геометрия сочетается с натуральными материалами из камня, дерева и стали.

Сланцевый Дом в США от Ziger Snead Architects.

Название: Сланцевый Дом (Slate House)
Расположение: Мэриленд, США
Архитектура: Ziger Snead Architects
Строительство: 2017
Площадь участка: 1,2 га
Общая площадь: 650 м2
Фото: Adam Rouse

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
KNV-37@yandex.ru
KNV-37@yandex.ru
10 дней назад

Лаконичное и, в то же время, непростое решение. Красивый план и интересный объём делают этот дом уютным и привлекательным.