Реконструкция старого дома в Испании

Реконструкция старого дома в Испании




У семьи Карлеса есть старый магазин, который они решили превратить в дом. Помещение имеет первый этаж и мезонин, заключённый между довольно оживлённой улицей и небольшим внутренним двором внутри квартала. Помещение состоит из трёх структурных осевых линий, которые поддерживают здание первого этажа и четыре верхних этажа, построенных в начале двадцатого века: первый с деревянными балками между стенами, второй с конструкцией по всей длине помещения и, наконец, выход во двор с задней стороны участка.

Реконструкция старого дома в Испании

Операция заключается в очистке пространства, чтобы максимизировать объём, доступный для жилого пространства, и попытаться восстановить ранее существовавшие элементы, которые можно использовать. Учитывая ограниченное количество доступных фасадов, входная дверь в жилище была модифицирована и теперь представляет собой ворота, которые обеспечивают вентиляцию и свет в жилище, сохраняя при этом его конфиденциальность с улицы. Деревянная коробчатая конструкция содержит жилую программу дома, вмещает первый фильтр с улицы и образует полностью незапрограммированный антресольный уровень, соединённый с жилым пространством двойной высоты. Эта пространственная непрерывность связывает кухню-столовую, принадлежащую уже второй конструктивной осевой линии, и мезонин, а также галерею, ведущую во двор.

Реконструкция старого дома в Испании

Предложение направлено на упрощение путём очистки стен от лишней облицовки, которая не позволяет керамике дышать и, следовательно, обеспечивает гигрометрический контроль площади. С другой стороны, подвесные потолки старых помещений демонтируются, чтобы максимально увеличить объём и компенсировать замкнутость городской среды. Кроме того, тротуарная плитка обрабатывается в соответствии с её уровнем. Первый уровень наливного пола конкурирует со вторым уровнем, который также используется для формирования скамеек и диванов в доме и для обеспечения прохода оборудования. Вопреки твёрдости материала помещения, вмешательство сосредоточено на очень хорошо изолированном деревянном «ящике», в котором расположены спальня и ванная комната, и через небольшую лестницу, подвешенную к металлической балке, можно попасть на мезонин.

Реконструкция старого дома в Испании

Реконструкция старого дома в Испании

Дом опирается на инерцию, чтобы обеспечить хорошие климатические характеристики. Зимой выход во двор используется как галерея, выходящая на юг, что обеспечивает значительный приток тепла. Таким же образом дом был тщательно утеплён, чтобы минимизировать потери тепла. С другой стороны, летом лиственная растительность занимает двор и превращает его в тенистое пространство, позволяющее уходить теплу в ночное время.

Реконструкция старого дома в Испании

Название: Дом Карлеса (Carles House)
Расположение: Барселона, Испания
Архитектура: OBO Estudi
Строительство: 2022
Общая площадь: 78 м2
Фото: Andres Flajszer

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments