Бетонный дом на склоне в Португалии 2





Местность неправильной формы расположена между двумя улицами с перепадом высот около четырёх метров. Эта неравномерность, а также наличие близлежащего здания, с одной стороны, и солнечная ориентация и вид с другой, стали решающими факторами для принятого решения. Здание расположено недалеко от северной границы, освобождая южное пространство для сада, места для отдыха на свежем воздухе и бассейна.

Бетонный дом на склоне в Португалии

Пешеходный доступ осуществляется по верхней дороге на запад, через частично крытую дорожку, которая вдоль бетонной стены ведет к входу в дом. Эта стена также служит визуальным барьером для сада и бассейна, защищая от преобладающих северных ветров. Доступ к гаражу и прилегающему к нему крытому патио осуществляется с восточной стороны дороги, расположенной на нижнем уровне. Бетонная лестница устраняет разницу в высоте между этим внутренним двориком и садом на первом этаже.

Бетонный дом на склоне в Португалии

Бетонный дом на склоне в Португалии

Бетонный дом на склоне в Португалии

Первый этаж представляет собой монолитный объём из бетона, пересекаемый планами, которые образуют более интимные внутренние дворы рядом с кухней и прачечной или более открытые, например, патио в подвале рядом с гаражом. Верхний этаж, оштукатуренный, скользит по массе первого этажа, выступая в качестве покрытия пути доступа, а на противоположной стороне пустота образует внутренний дворик с некоторой растительностью, которая обеспечивает большую конфиденциальность юго-восточному люксу.

Бетонный дом на склоне в Португалии

Бетонный дом на склоне в Португалии

Название: Дом J.G.(J.G. House)
Расположение: Сан-Жуан-да-Мадейра, Португалия
Архитектура: lier d’Arquitectura J.A. Lopes da Costa
Строительство: 2017
Фото: Joao Margalha

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments