Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване





На вершине горы на берегу океана, между высокой травой и лесами акаций, грубые изогнутые стены стирают границы между архитектурой и ландшафтом, образуя общественные и частные пространства 8-комнатного уединенного дома. Убежище, названное «Блуждающие стены», представляет собой здание, стены которого «блуждают» повсюду, словно струящиеся ленты.

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Удаленное место подвержено ураганным зимним ветрам, морской соли в атмосфере и до начала строительства не имело подъездных дорог. Кроме того, нехватка квалифицированной строительной рабочей силы и ограниченный бюджет проекта привели к решению использовать монолитный бетон на ранней стадии разработки концепции из-за его климатической стойкости, простоты транспортировки и хранения на строительной площадке. Вдохновленная нетронутой красотой окружающей природы, концепция дизайна стремится создать ощущение спокойствия и постоянства с помощью одного архитектурного элемента и минимальной палитры материалов, определяя всю архитектуру с помощью просто изогнутых стен, которые одновременно являются структурой и формой, внутри и снаружи, снаружи и внутри. Здание примыкает к краю естественной акациевой рощи и плавно изгибается к океану. Лес акации не только обеспечивает необходимое укрытие от ветра, но и становится местом входа. В здании нет окон с наветренной стороны, но окна от стены до потолка выходят на просторы лугов на вершине холма и захватывающие закаты над океаном.

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Конструктивная система плоских плит и несущих стен позволяет смещать бетонные несущие стены по вертикали. Стены движутся внутрь и наружу третьего этажа в зависимости от планировки помещений, видов и расположения ветрозащитных барьеров. На лестнице изогнутые стены нависают друг над другом, открывая горизонт на стыке неба, леса и океана. Стены возвышаются на 4,5 метра над плитами пола 2-го и 3-го этажей, образуя вертикальное подвесное ограждение, своего рода эхо-камеру, где усиливается звук шелеста листьев акации под сильным океанским ветром. На первом этаже стены консольно отходят от плиты перекрытия, образуя внутренние дворы. На крыше находится пейзажный бассейн на 360 градусов с потрясающим панорамным видом на океан и окружающие горы. В бассейн поступает пресная вода, отфильтрованная из эко-пруда на территории без использования хлора и других агрессивных химикатов. В бассейне часто можно увидеть играющих птиц. Сохранение акации и окружающих лугов является основным аспектом ландшафтного дизайна.

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Использовалась местная опалубка из переработанной или грубой древесины низкого качества: панели шириной 30 см для больших изгибов, 20 см для более крутых изгибов и планки шириной 4 см для резких изгибов. Высокоустойчивая система опалубки допускает перекосы и ошибки, допущенные местными рабочими, что привело к созданию характерных кривых низкого разрешения. По всей длине материальность изогнутых стен переходит от грубого бетона к дереву, металлу и плитке. Там, где стены парят над землей, образуя внутренние дворы, пятна красной земли становятся частью тактильного ландшафта. С наветренной стороны шероховатая литая фактура стен также постепенно сгладилась из-за их постоянного сноса сезонными ветрами.

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Волнистый дом из монолитного бетона на Тайване

Название: «Блуждающие стены» (The Wandering Walls Bed and Breakfast)
Расположение: Пиндун, Тайвань
Архитектура: XRANGE Architects
Строительство: 2020
Общая площадь: 490 м2
Фото: Lorenzo Pierucci, Kuo-Min Lee, Studio Millspace

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments