Классика архитектуры: Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)




Casa en el Aire — это странное и сложное произведение архитектуры, похожее на монументальную и провокационную ультрасовременную скульптуру, на самом деле является семейным домом, спроектированным мексиканским архитектором Агустином Эрнандесом, известным своим стилем скульптурной архитектуры. В этом проекте каждый из образующих его геометрических элементов отвечает концепциям, охватывающим три основных аспекта: оригинальность форм и их выразительность, внутреннее решение и переосмысление доколумбовой архитектуры, к которой всегда стремился Агустин Эрнандес.

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Расположение этой резиденции к востоку от Мехико сыграло важную роль в её структурном дизайне. Принципы дизайна были основаны на культурной традиции использования круга и квадрата. Крутой склон местности сыграл значительную роль в формировании дизайна. Тон проекта направлен на создание консольной конструкции, которая позволяет увеличить обзор, оставляя участок свободным от подпорных стен. В этом случае опорный элемент образован двумя огромными пилонами с круглым отверстием, через которое проходит призматическое тело жилища. Точно так же ромбовидный объём отмечает горизонтальные оси на фасаде, так что самый широкий уровень — это приёмная, а самый узкий — служебная зона, а спальни находятся на промежуточных уровнях. Вход в дом осуществляется через тридцатиметровый коридор, сделанный из стекла и полностью перекрытый куполами. Это решение позволяет создать контраст между светом и тенью для достижения преломления света в пространстве, где преобладает фиолетовый цвет.

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Чтобы решить внутреннее пространство, архитектор Агустин Эрнандес избегал использования стен, вместо этого разделив различные зоны декорациями, которые соединены коридором. Внутренняя отделка очень сдержанная и элегантная, с преобладающими материалами из дерева, бетона, стали и стекла. Кроме того, дом имеет открытую парковку для автомобилей и винный погреб, расположенный в пределах несущих стен, и дополняется бассейном, расположенным в ступенчатом саду, пересекаемом водопадом, берущим начало в верхнем здании. Конструкция здания основана на модуле высотой 1,15 метра и имеет две железобетонные опоры, работающие на сжатие. Консоль состоит из сборной металлической рамной конструкции, привинченной к четырём опорным балкам, которые её поддерживают. Такая конструкция позволяет шести фасадам отражать внутреннее пространство, не маскируя его. Окна, световые люки, инсталляции и отделка играют преобладающую роль в формировании пластического целого в необычных пространствах.

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Для многих эта работа несёт в себе эстетику, которая кажется взятой из научно-фантастического романа, на что сам архитектор Агустин Эрнандес ответил: «Я бы скорее сказал, что дом находится в архитектуре нашего века, в оптимистической тенденции. Для меня идея дома — это абстрактная концепция взаимосвязанных пространств, позволяющих в них жить, структура потребностей, в которой благополучие и комфорт человека преобладают в их собственном микрокосме, в их обитаемой вселенной». В конце концов, Casa en el Aire Агустина отвечает современным технологиям и культуре.

Дом в воздухе в Мексике (Casa en el Aire)

Название: Дом в воздухе (Casa en el Aire)
Расположение: Боскес-де-лас-Ломас, Мехико, Мексика
Архитектура: Agustín Hernández
Строительство: 1995

Все фотографии проекта:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments