Лесная вилла в Голландии 5

Лесная вилла в Голландии




Эта устойчивая и энергоэффективная вилла, расположенная в дюнах Эрденхаута, предлагает достаточный комфорт для проживания, оставаясь при этом связанной с соседним природным заповедником Natura2000 и уважая его. В дизайне приоритет отдается связи с окружающей природной средой. Плавающий стеклянный объём имеет скрученную форму, чтобы сохранить две большие сосны, создавая вокруг них органический поток без необходимости их вырубать. Эта плавающая часть дома, кажется, парит над землей с двумя большими выступами на каждом конце. Наклонный рельеф соединяет плавающий объём с садом, объединяя детские жилые помещения с нижним уровнем этой формы. Связь с природой подчеркивается за счёт разрезов, сделанных в рельефе, что сводит к минимуму воздействие на окружающую природу, но при этом обеспечивает высокое качество жилых помещений.

Лесная вилла в Голландии 5

Вилла А представляет собой двухэтажную резиденцию, состоящую из одного надземного уровня и одного утопающего в ландшафте. Доступ к просторной, прозрачной прихожей осуществляется через нависающее пространство, из которого парящая лестница ведёт в жилую зону виллы. На этом уровне есть просторная гостиная, расположенная в центре кухня с обеденной зоной, кабинет и главная спальня с ванной комнатой. Угловая планировка жилого пространства позволяет по-разному смотреть на окружающую природу из каждой комнаты. Небольшое возвышение этого этажа над уровнем земли создает уникальную перспективу, как будто вы живете среди стволов деревьев и являетесь частью леса. На подземном уровне дома находится несколько спален с ванными комнатами, а также подсобное помещение и кладовая. Помещения характеризуются стенами, полами и потолками, отлитыми из бетона с минимальной дополнительной отделкой и с использованием только необходимых материалов. Различные элементы интерьера выполнены из дуба.

Лесная вилла в Голландии 5

Лесная вилла в Голландии 5

Светоотражающий стеклянный фасад виллы отражает зелёный ландшафт, создавая интригующую игру линий. Здание полностью интегрировано в ландшафт, волнистое окружение обвивает строение и охватывает конструкцию, в том числе просторную террасу с бассейном и подъездную дорогу, которые построены из тех же материалов и форм, что и вилла. Добавление края навеса вверху и внизу объёма создаёт впечатление, что вилла парит в воздухе и отделена от своего окружения. Вилла является энергонейтральной благодаря интеграции в хорошо изолированный корпус и тройное стекло, а энергия вырабатывается тепловыми насосами и солнечными батареями на биоразнообразной зелёной крыше, которая также служит для сбора дождевой воды и увеличения биоразнообразия, предоставляя возможности для гнездования птиц, летучих мышей и пчёл.

Лесная вилла в Голландии 5

Лесная вилла в Голландии 5

Название: Вилла А (Villa A)
Расположение: Эрденхаут, Голландия
Архитектура: Paul de Ruiter Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 330 м2
Фото: Tim Van de Velde

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments