Лесной дом у озера в Канаде

Лесной дом у озера в Канаде




Новая резиденция расположена в конце мыса на берегу озера Аршамбо, в Сен-Дона, Квебек, Канада. В связи с дефицитом недвижимости в прибрежной зоне владельцы, которые хотели построить проект, адаптированный к их потребностям и с современным характером, решили снести существующий семейный коттедж и начать все заново. В 2018 году компании Ghoche architecte было поручено спроектировать новый дом для семьи.

Лесной дом у озера в Канаде

Дизайн был вдохновлен поэтическим местом, его цветами, текстурами и контекстом озера, окруженного горами. Было очевидно, что дом должен был в полной мере использовать расположение, направляя виды со всех основных пространств на озеро. Другим основным критерием дизайна была интеграция всех комнат на одном уровне, что оказалось важной задачей. Чтобы не создавать слишком длинное здание, архитекторы исследовали несколько форм, прежде чем решили разделить дом на четыре крыла, каждое с отдельной крышей, чтобы имитировать горные окрестности. В результате был создан поистине уникальный фирменный дом. Эта предпосылка привела к фрагментарной геометрической концепции и сочленению скатов крыши с асимметричными формами.

Лесной дом у озера в Канаде

Лесной дом у озера в Канаде

Используемые материалы должны были быть прочными и требовать минимального ухода. Выбор предварительно обработанной стали в качестве основного материала для облицовки стен и крыш быстро стал очевидным благодаря её характеристикам и эстетике. Выбор серого и антрацитового цвета панелей перекликается с многочисленными оттенками серого окружающих скальных образований. Тонкие медные акценты в почве выделяются на софитах крыш и входной двери, привнося в дом тепло и яркость. Монолитный бетон был естественным выбором для нижнего уровня, на котором расположены технические помещения. Он прикрепляет дом к земле, определяя горизонтальность основания и поднимая основные пространства, увенчанные скульптурной линией крыши.

Лесной дом у озера в Канаде

Лесной дом у озера в Канаде

Название: Резиденция Ле-Пойнт (Les Pointes Residence)
Расположение: Сен-Дона, Квебек, Канада
Архитектура: Ghoche Architecte
Строительство: 2020
Общая площадь: 420 м2
Фото: Maxime Brouillet

Все фотографии и проектная графика:

4 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments