Дом для молодой семейной пары в Испании





Начало этого проекта для молодой семейной пары проходит через комплексный анализ окружающей среды, начиная с окрестностей, на которые непосредственно влияют правила градостроительства, и затем продвигаясь вперед, к особенностям окружающей среды. Этот анализ вынуждает размечать существующие ограничения в действующих правилах, носящие предохраняющий характер и полностью определяющие окончательную форму корпуса. Поэтому первым решением в проекте было «поместить на карантин» несколько положений законодательства, которые, казалось, не учитывали место. Более того, его ограничения, казалось, уступили место «не-месту», формулируя ответы, основанные на прошлом, на настоящую среду.

Дом для молодой семейной пары в Испании

К этой отправной точке присоединяются несколько соображений, на которые отвечает собственно место: ориентация, отношения с близлежащим окружением через связывающие пространства, отношения с дальней средой, интеграция ландшафта… С простой композицией квадратных объёмов, полных и пустых пространств, прозрачности и глухих панелей, последовательностей и фасадных ритмов, отражений и контрастов, дом чутко реагирует на место. Параллельно с этим потребность в энергоэффективности и устойчивости отмечена как одна из сильных сторон проекта, пытающегося идти на шаг впереди действующего законодательства. Снова ограниченные юридическими условиями, серийность, сборность и индустриализация отбрасываются, используя ресурсы, предоставляемые окружением и самим дизайном пространств. Линия развития рассматривает проект, который оптимизирует биоклиматические/пассивные ресурсы и может быть чётко сформулирован на существующем участке, формально организуя здание в объёмах, которые группируют функции в соответствии с их использованием.

Дом для молодой семейной пары в Испании

Дом для молодой семейной пары в Испании

Дерево, каменные блоки, работа с термической изоляцией в стенах, решения, максимально использующие парниковый эффект, новая интерпретация «тромбре» стены — вот некоторые из концепций, которые авторы попытались использовать в этом проекте для развития пассивной устойчивости. Таким образом, дом по своему окончательному проекту обладает терморегулирующей способностью, способной удерживать тепло зимой и рассеивать его летом за счёт использования различных ресурсов и пассивных систем кондиционирования. Соответственно, дом должен достигать своего теплового комфорта, потребляя как можно меньше энергии. В качестве активного ответа на энергию было решено использовать возобновляемую энергию, покрывающую 100% потребности в энергии для горячего водоснабжения, отопления и охлаждения, по сравнению с минимальными стандартами, установленными правилами.

Дом для молодой семейной пары в Испании

Дом для молодой семейной пары в Испании

Название: Семейный дом в Переде (Family House In Pereda)
Расположение: Мьерес-Дель-Камино, Испания
Архитектура: Zwei Estudio Creativo
Строительство: 2011
Площадь участка: 522 м2
Фото: Javier Granda

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments