Простой модульный дом-трансформер, пригодный для многократной установки

Простой модульный дом-трансформер, пригодный для многократной установки




Веками люди старались сделать строительный процесс более быстрым и менее затратным. Сейчас на рынке представлено множество решений модульных домов, однако все они не предусматривают многократной перевозки и установки в разных локациях.

Простой модульный дом-трансформер, пригодный для многократной установки

Описание авторов проекта

Мы ставили цель – создать дом-трансформер, пригодный для многократной установки, увеличивающийся для эксплуатации и уменьшающийся для перевозки, не требующий организации работы многочисленной строительной бригады. В результате получилось решение из трёх модулей, вставляющихся друг в друга благодаря вращению вокруг осей, задаваемых металлическими шарнирами. Неподвижным остается средний базовый модуль с душевой, кухней и лестницей. В этом модуле сразу на производстве смонтировано все сантехническое и электрическое оборудование.

Верхний модуль крыши накрывает базовый таким образом, что в сложенном виде дом представляет собой параллелепипед с габаритами стандартного контейнера, что делает его готовым к перевозке без каких-либо согласований. Площадь дома при раскладывании увеличивается в три раза. На первом этаже расположены кухня, гостиная и душевая, на втором – спальня. Мы установили дом на каменистом побережье Балтийского моря в заповеднике Видземе за 2 часа, включая подключение наружных коммуникаций. Стены, перекрытия, кровля и лестница сделаны из CLT-панелей.

Посмотрите также видео этого дома:

Название: Brette Haus
Расположение: Видземе, Латвия
Архитектура: Антон Хрипко, Геннадий Бакунин, Сергей Хачиян, Владимир Дудин, Brette Haus
Общая площадь: 22 м2, 31 м2, 47 м2
Фото: Владимир Дудин

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments