Дом с прозрачной крышей в Германии

Дом с прозрачной крышей в Германии




Дом с прозрачной крышей — это дом выходного дня к северу от Берлина. Он рассчитан на небольшую семью с большим количеством гостей. Дом предлагает возможность провести время в сельской местности и насладиться близлежащим сохранившимся лесом и озёрами.

Дом с прозрачной крышей в Германии

Дом имеет простую планировку с изогнутой стеной, которая создаёт уединение со стороны дороги. Все комнаты выходят на открытый пейзаж на запад и имеют выход на большую крытую террасу. Кровати расположены вдоль фасада, поэтому доступ к ним возможен как изнутри, так и прямо с террасы. Кроме того, в душ можно попасть прямо снаружи. Когда длинный ряд стеклянных дверей открыт, маленькие спальни и душевые кажутся нишами вдоль крытой террасы. Лестница и кухонный блок встроены в сплошные объёмы из бетонных блоков, обрамляющих основное жилое пространство. Изогнутая каменная стена утоплена на восток, чтобы создать небольшой дворик для первых лучей утреннего солнца, защищенный от ветра. Деревянная конструкция крыши образует оранжерею. Она включает в себя большое и светлое пространство, которое служит студией для творческой работы и прекрасным местом, где можно наслаждаться видом и дневным светом независимо от переменчивой погоды.

Дом с прозрачной крышей в Германии

Дом с прозрачной крышей в Германии

Кровать, рабочий стол, а позже и ванна превращают теплицу в захватывающее дух пространство весной и осенью. На западе вся поверхность крыши стеклянная, поэтому изнутри можно наблюдать вид на зеленую долину и закат. Восточный скат крыши выполнен из поликарбоната, который создаёт захватывающую игру света, тени и меняющихся цветов, когда солнце движется по дому. Каждый день — это новый опыт. В тёплое время года внутреннее и внешнее пространство срастаются благодаря многочисленным отверстиям на фасаде сада. Интерьер дома, кажется, сливается с садом, определяемым изогнутой стеной дома и зелёными изгородями сада. Зимой компактный утепленный одноэтажный дом становится уютным и интимным местом, где можно уединиться и полюбоваться пейзажем и меняющимся светом через панорамные окна. Теплица наверху — это дополнительная функция, которую можно использовать, когда солнце нагрело её или ветер охладил.

Дом с прозрачной крышей в Германии

Дом с прозрачной крышей в Германии

Название: Стеклянный дом (Glass House)
Расположение: Уккермарк, Германия
Архитектура: Sigurd Larsen
Строительство: 2022
Общая площадь: 183 м2
Фото: Tobias Koenig, Michael Romstoeck

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments