Дом с двором в Мексике

Дом с двором в Мексике




Это дом для одной семьи, расположенный в пригороде Керетаро, Мексика. Это проект, который благодаря своим материалам и простой композиции представляет народную архитектуру региона, стремящегося интегрироваться с окружающим его полупустынным ландшафтом.

Дом с двором в Мексике

Объёмность была задумана с целью обеспечения максимально возможной конфиденциальности пространств. Так как по правилам жилмассива строить заборы не разрешается, схема дома выступает в роли стены, которая окружает и защищает жилые помещения. Программа была разделена на четыре цельных объёма, которые ограничивают большой центральный сад и связаны мостом более лёгкого характера. Эти четыре модуля были тщательно прорезаны либо для того, чтобы открыть тонкие входы для света, либо обеспечивая виды, которые обрамляют ландшафт или объединяют интерьер с внешним пространством. Дом расположен на двух уровнях, которые отделяют социальные зоны от частных. На первом этаже расположены гостиная, столовая, кухня и служебные помещения, а на верхнем — три спальни и семейная комната. Все внутренние пространства имеют полуоткрытый характер с возможностью выхода во внутренний дворик или сад, в соответствии с той же идеей «жить в доме с некоторой уединенностью, не теряя контакта с внешним видом».

Дом с двором в Мексике

Дом с двором в Мексике

Центральный сад играет фундаментальную роль в жизни дома, поскольку модули стремятся открываться к нему, позволяя семье жить в сосуществовании с природой. Дикая и эндемичная растительность региона окружает дом и объединяет архитектуру с окружающим ландшафтом. Теплота и простота как во внутреннем, так и во внешнем пространстве являются постоянными элементами атмосферы дома. Пигментированный бетон в своих тёплых тонах придаёт более уютный характер пространству, которое он окружает, гармонируя с естественным освещением и ландшафтом. Использование сдержанных материалов делает свет и пространство главными героями дома. Однако элементарные детали, такие как массив дерева в мебели и металлоконструкциях, а также кирпичные полы и мозаика дополняют ощущение безмятежности, которое передают помещения. Конструкция состоит из железобетонных элементов, формирующих основные объёмы. Толстые стены подняты слоями, залитыми через каждые 80 сантиметров. Эта определяет высоту и модуляцию внутренних пространств, проёмов и различных деталей по всему дому. Ортогональная жёсткость объёмов смягчается изогнутыми деталями, которые вызывают более чувствительное отношение к пространственной геометрии.

Дом с двором в Мексике

Дом с двором в Мексике

Название: Дом Техокоте (Tejocote House)
Расположение: Сантьяго-де-Керетаро, Мексика
Архитектура: Gonzalez Muchow Arquitectura
Общая площадь: 650 м2
Фото: Gonzalez Muchow Arquitectura

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments