Бетонный дом на скале с видом на океан в Японии

Бетонный дом на скале с видом на океан в Японии




Эта бетонная вилла расположена на вершине холма, откуда открывается панорамный вид на Тихий океан. Проект включает в себя пару домов с террасами, которые позволяют владельцу в полной мере насладиться богатой природной средой и широкой панорамой. К зданию и его участку, расположенным на вершине выше окружающих холмов, можно добраться по пандусу, который прорезает блок окинавского известняка. «Эта рампа вызывает воодушевляющее чувство, как будто вас уносит в открытое голубое небо Окинавы», — отмечает Хиротака Кидосаки (Hirotaka Kidosaki), основатель архитектурной студии. Две открытые бетонные стены, которые динамично простираются с северо-запада на юго-восток, обрамляют небо и море в вертикальный пейзаж.

Бетонный дом на скале с видом на океан

Участок виллы находится на небольшом холме с видами, которые сосредоточены на горизонте, отделяющем небо от моря. Кудака, остров, считающийся священным с древних времен, виден на востоке. «Широкая панорама позволяет нам любоваться пейзажем в течение всего дня, от восхода солнца над кудакой до заката в западном океане», — говорит Хиротака Кидосаки об окрестностях дома. за исключением прилегающего участка с восточной стороны, все участки, связанные с дорогой, находятся на скале. Пандус обеспечивает доступ с западной стороны, где перепад высот был минимальным. Подход к зданию спроектирован как узкая композиция без видов, так что он становится прелюдией к интерьеру, где вид открывается до горизонта.

Бетонный дом на скале с видом на океан

Бетонный дом на скале с видом на океан

План этажа виллы максимально отражает открытый вид. Промежуточная зона, созданная глубокими карнизами и палубой, обеспечивает ощущение непрерывности и ритма, а панорамный, похожий на картину пейзаж подчеркивает обширность пространства. Геометрический контрфорс, состоящий из настенных колонн и балок, установленных по оси, служит обрамляющим устройством, которое превращает обширную и дикую природу во впечатляющее зрелище. «Дизайн пытается актуализировать уникальные особенности участка, как в плане, так и в трёх измерениях, создавая дом, который одновременно реагирует на окружающую среду и интегрируется с ней», — заключает архитектор.

Бетонный дом на скале с видом на океан

Бетонный дом на скале с видом на океан

Название: Вилла Нандзё Монаднок (Nanjo Villa Monadnock)
Расположение: Нандзё, Окинава, Япония
Архитектура: kidosaki architects studio
Проектирование: 2018
Строительство: 2020
Площадь участка: 323 м2
Общая площадь: 161 м2
Фото: 45g photography © junji kojima

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments