Модернистский дом в Ирландии

Модернистский дом в Ирландии




Этот модернистский дом представляет собой трёхэтажное жилое помещение на замену, расположенное на склоне холма в пригородном районе с низкой плотностью населения в Дублине. Разделение между частной и общественной областями формирует пространственную иерархию, которая является руководящим принципом для установления порядка в здании.

Модернистский дом в Ирландии

Здание представляет собой исследование диагональных отношений пространств, основанных на геометрии и внешнем виде участка. Форма дома определяется геометрией участка и контекстом. Он расположен на каменной плите ниже существующего уровня земли. Это формирует отделку первого этажа и внешнюю поверхность дворов. Коробка второго этажа простирается с востока на запад и находится над плитой, которая представляет собой крышу первого этажа, установленную по диагонали. Коробка пронизана структурой и двумя пустотами, которые позволяют свету проникать вглубь. Ограждение первого этажа выходит за пределы линий здания в заднюю и переднюю часть, чтобы создать частную охраняемую территорию на южной уличной стороне здания. Пассивное наблюдение усиливается за счёт введения ещё одного пространства между улицей и этой частной территорией, экранированного так, чтобы можно было заглянуть внутрь и в частные внешние пространства извне.

Первый этаж здания разделён на отдельные ячейки, из которых открывается спокойный северный свет и вид на Дублинский залив, а фасад здания выглядит более формальным. Открытие и закрытие решёток снова обеспечивает альтернативные уровни защиты. Это в сочетании со второй лестницей позволит создать отдельную квартиру с прямым доступом снаружи. Второй этаж снова открывается, чтобы он мог функционировать как главная спальня или отдельная квартира. Когда экраны находятся в открытом положении, этот уровень имеет прямую пространственную связь через лестничное пространство, что позволяет просматривать все уровни здания. Доступ на террасу на крыше организован в передней и задней части здания.

Название: Sub Urban Sub Version
Расположение: Дублин, Ирландия
Архитектура: Box Urban
Строительство: 2010
Общая площадь: 341 м2
Фото: Paul Tierney

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments