Загородный дом в Австралии 55

Загородный дом в Австралии




Намерение архитекторов состояло в том, чтобы создать сильное ощущение побега в прибрежные кустарники для заказчика, ищущего пространственную передышку от своего маленького жилища. Проблема заключалась в его расположении в пригородном районе, подверженном лесным пожарам. Простые принципы защиты от холодных океанских ветров и жаркого западного солнца, максимизация северного света и тщательно спланированная циркуляция привели к идее некой защиты, окутывающей личное пространство внутри, обертывающей себя для защиты от преобладающих условий.

Загородный дом в Австралии

По мере спуска на участок, плотная обшивка дома из устойчивого к лесным пожарам дерева с ограниченными отверстиями расширяется, приглашая в пространство естественный ландшафт и солнечный свет. Аналогичным образом на площадку спускаются зонированные внутренние помещения: более закрытые спальни возвышаются в плотно обшитом «ящике», жилые помещения открыты и связаны с родным ландшафтом. Основание из цветных бетонных блоков встраивается в землю, способствуя противопожарной защите, в то время как верхний деревянный уровень плавает на стальной конструкции, объединяя навес для машины внизу. Плотная деревянная обшивка продолжается через палубы и входы на запад в виде решетчатых москитных сеток, способствуя защитному подходу и обеспечивая перекрестную вентиляцию и уединение внутри.

Войдя в дом, жильцы закрывают за собой улицу, окутанную внутри. Облицовка из беленой фанеры, деревянные полы и блоки создают ощущение тихого тепла и замкнутости. Когда вы спускаетесь в дом, эта патина натуральных материалов раскрывается в ландшафте, устанавливая окончательную связь с окружением. Тщательно сконфигурированная циркуляция, обширный проём на террасе и выраженная внутренняя форма крыши обеспечивают простор, который противоречит небольшой занимаемой площади. Кушетки, спальные отсеки и элементы для хранения, встроенные в такие зоны, как ступеньки, еще больше способствуют эффективной занимаемой площади, а их скрытность позволяет сосредоточиться на внешнем ландшафте.

Название: Aireys Ramp House
Расположение: Эйрис-Инлет, Австралия
Архитектура: Irons McDuff Architecture
Строительство: 2016
Фото: Nic Granleese

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments