Простой дом посреди сада для обычной семьи в Испании

Простой дом посреди сада для обычной семьи в Испании




Дом посреди сада, предназначенный для привычного образа жизни и чувств, с двумя чётко выделенными объёмами. Один из них узкий и закрытый, который содержит пространства с меньшей жизненной интенсивностью, такие как ванные комнаты, лестницы, спальни или кладовые, а другой — горизонтальный и прозрачный, где семья проводит большую часть времени друг с другом или друзьями. Это пространство действует как жизненный центр дома, как большая веранда посреди сада, между растениями и деревьями.

Простой дом посреди сада для обычной семьи в Испании

В доме два этажа с 30% программы внизу, на первом этаже, посвящённой пространствам детей. Таким образом, формальная ясность также проявляется в разделении и функциональной организации с различными областями, которые будут использоваться по разному назначению. Дом расположен в типичной зоне расширения урбанизации небольшой деревни, в которой преобладают дома на одну семью. Вот почему внимание было сосредоточено на самом сюжете и, благодаря простым архитектурным приёмам, проект был разработан так, чтобы всегда созерцать приятные визуальные эффекты для внешнего вида изнутри, постоянно наслаждаться прохождением сезонов в течение всего года с изменениями цветности деревьев и растений, наблюдать природу во всём многообразии — дождь, солнце, облака или ветер, как ежедневное шоу вокруг центрального пространства дома. Для горизонтального объема последовательность плоскостей прозрачности доминирует над центральным пространством, между парком перед домом, палисадником, жилым пространством, задним двором и ручьём в конце. Постоянная связь зеленого цвета внутри и снаружи, мир дневных отражений и ночников, где скрещенные визуальные эффекты — главные герои.

Для вертикального объёма использованы гладкая лёгкая штукатурка, ручной кирпич, окрашенный тем же строительным раствором, и деревянные жалюзи, как фрагменты тонких текстур, которые определяют форму и объёмы. Наконец, садовая растительность, включённая как компаньон естественной архитектуры и тектоники, с разнообразными видами цветов, растений и деревьев. Таким образом, в процессе проектирования архитекторы старались избегать введения синтетических материалов, элементов или компонентов в дом. Зимой дом нагревается естественным путем от солнечных лучей и тепловой инерции земли. Изоляция стен и потолка поддерживает температуру в помещении, а дровяная печь обеспечивает альтернативу обогреву помещений зимой. В более жаркие периоды ориентация окон обеспечивает хорошую естественную поперечную вентиляцию, а регулируемые планки деревянных ставней контролируют и фильтруют свет и солнечную радиацию. Для больших стеклянных окон была установлена внешняя «экранная» система, дополненная наружными шторами, увеличивающая коэффициент затенения и предотвращающая внутренний нагрев от прямого излучения солнца. Окружающая растительность также понижает температуру летом.

Название: Наш дом (Our House)
Расположение: Бордилс, Испания
Архитектура: Tallerdarquitectura
Строительство: 2018
Общая площадь: 150 м2
Фото: Adria Goula

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments