Большой дом для большой семьи в Индии

Большой дом для большой семьи в Индии




Задание заключалось в проектировании современного дома для семьи из десяти человек и вспомогательного персонала. Будучи совместной семьей, в которой жили люди трёх поколений, старые родители стремились к тому, чтобы новые поколения всегда имели представление об их истоках и истории на данный момент. Учитывая эту цель, считается, что произведения искусства, в основном изготовленные по индивидуальному заказу, играют очень важную роль в раскрытии истории и культуры, выступая в качестве выразительного средства повествования для молодого поколения. Аналогичным образом, он действует как мемуары для пожилых людей, которые на протяжении многих лет всегда вели очень социально-общинный образ жизни и будут принимать перемены в этом несколько уединённом доме среди природы вдали от города.

Большой дом для большой семьи в Индии

На участке растут 102 дерева, которые были сохранены. Это вневременной дом, в котором сменяются эпохи и поколения, отвечающий различным требованиям. Он спроектирован таким образом, чтобы пользователь ощущал пространство не только визуально, но и всеми пятью органами чувств. Дом разделён на два уровня. Территория разделена на четыре зоны: рекреационную, общественную, полуобщественную и частную, чтобы обеспечить полную конфиденциальность. Построенные пространства вплетены вокруг существующих деревьев и находятся в резонансе с окружающей природой с наименьшим воздействием на местную экологию. План способствует перекрестной вентиляции. Эффект пассивного охлаждения достигается за счёт правильного размещения водоема вокруг кластера и мансардного окна с вентиляторами — спланированные в доме дворы помогают вентиляции дымовой трубы. Внутренние пространства встречаются с открытыми пространствами, не нарушая функциональности и циркуляции. Внутренние помещения полностью открываются в окружающую среду за счёт стеклянных фасадов и террас.

Большой дом для большой семьи в Индии

Большой дом для большой семьи в Индии

Трёхмерное выдавливание основного плана изменяется в зависимости от контекста. Адаптация основных геометрических форм строения хорошо сливается с окружающей средой. При перемещении по дому проявляется разный характер, если смотреть с каждой точки зрения. Единая масса разбита на модули, каждый из которых имеет разное назначение. Модули представляют собой комбинацию блоков, ориентация которых меняется в зависимости от микроклимата. Здание характеризуется навесом, который создаёт интересную возвышенность и действует как затенение конструкции. Застеклённые проёмы в стенах смягчают объём здания. Небольшие цветовые различия и каменная облицовка разделяют объёмы, создавая почти живописное качество различных оттенков.

Большой дом для большой семьи в Индии

Большой дом для большой семьи в Индии

Название: Дом Махешвари (Maheshwari House)
Расположение: Пуна, Индия
Архитектура: Anil Ranka Architects
Строительство: 2020
Фото: Onil Shah

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments