Лесной дом у пруда в США

Лесной дом у пруда в США




Заказчик этого дома уже 20 лет занимается строительством элитных домов по индивидуальному заказу. Это седьмой дом в серии домов, которые он построил для себя, по сути, представляет собой упражнение в архитектуре и строительстве, которое исследует границы сборных конструкций в сфере архитектуры и эстетические ожидания на рынке нестандартных домов.

Лесной дом у пруда в США

В отличие от многих сборных домов, этот дом не был спроектирован на основе сборных систем или изделий. Вместо этого архитекторы разработали для него и его сына дом, который щедр по своим функциям, чувствителен к земле и сохраняет честное выражение своих материалов. При проектировании были использованы стандартные материалы и тщательно разработана конструкция структурных изолированных панелей (SIP). Результирующее богатство этого дома проистекает из противоречий, существующих между идеями обычая и заводского изготовления. Этот дом, построенный на небольшом участке земли, который многие считали непригодным для строительства из-за пруда на востоке и влажной земли на западе, расположен в одном из самых эффектных и естественных «дворов» в окрестностях, практически не оказывая никакого воздействия. на прилегающей территории. Дом состоит из комплекта деталей: стекло, бетонные блоки, клееные балки, SIP-панели и трубы.

Лесной дом у пруда в США

Лесной дом у пруда в США

Несмотря на максимальное использование остекления, которое плавно соединяет внутренние жилые помещения с внешней средой, методы затенения и обеспечения конфиденциальности, включённые в архитектуру дома, позволяют внутренним помещениям быть естественно освещенными в течение дня без необходимости искусственного освещения. Бетонный блок из чёрной золы местного производства размером 12x12x24 дюйма (сделанный специально для этого проекта), оставленный открытым снаружи и внутри, полированный бетонный пол, открытые балки и трубопроводы, а также ни одной керамической или стеклянной плитки в доме — честность и практичность очевидны. Тем не менее, гараж отделан так, как будто это ещё одна комната в доме, с тем же освещением, сантехникой и материалами.

Лесной дом у пруда в США

Лесной дом у пруда в США

Конструктивная система дома также сохраняет честность выражения. Сборные и предварительно просверленные балки из клееного бруса сидят на бетонном блоке и поддерживают большие коробки (спальни), расположенные над основным жилым помещением. Эти две коробки (а также все некаменные стены и крыши) полностью построены из SIP-панелей с гипсовой отделкой на заводе. Использование SIP-панелей для кровельных и стеновых систем обеспечивает повышенную изоляционную способность (на 33% по сравнению с действующими требованиями норм), что делает этот дом ответственным сегодня и на долгие годы вперед. Все оцинкованные и пластиковые трубы для электрических и механических проводов остаются необработанными и обнажёнными, как вены, по всему дому. Отдельное здание/башня, в которой размещены механические системы, имеет беспрецедентное значение.

Лесной дом у пруда в США

Лесной дом у пруда в США

Название: Резиденция Стритера (Streeter Residence)
Расположение: Дипхейвен, Хеннепин, Миннесота, США
Архитектура: Salmela Architect
Общая площадь: 279 м2
Фото: Peter Bastianelli Kerze

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments