Органический дом в Индии





Индийская студия The Grid Architects создала в Ахмадабаде криволинейный офис, построенный из белого ферроцемента. Рабочее пространство площадью 200 квадратных метров, которое в переводе с санскрита означает «поток», расположено на видном перекрестке дорог в густонаселенном районе, в окружении продолжающихся строительных работ. Цель архитекторов состояла в том, чтобы создать пространство, которое выделялось бы из окружающей среды.

Органический дом в Индии

Структура «белой жидкости» была выбрана, чтобы придать элемент мягкости и создать явный контраст с преобладающим контекстом. Студия стремились усилить ощущение потока внутри здания с помощью четырёх конических комнат, которые они описывают как «хижины». Эти комнаты, облицованные ферроцементом, расположены вдоль коридора, который расширяет длину здания и сужается вертикально к мансардным окнам, чтобы обеспечить естественное освещение и поток воздуха. Глубоко посаженные окна выходят на внешний водный объект и частный двор, засаженный засухоустойчивыми растениями.

Органический дом в Индии

Органический дом в Индии

Акцент в проекте делается на простоту и функциональность, используя преимущества обильного света и вентиляции для создания гармоничной внутренней среды. Авторы рассматривают проект как продолжение своих более широких усилий по проектированию с учётом окружающей среды и благополучия жителей. «Центральным элементом нашего подхода является приверженность биофилии и человекоориентированному дизайну, — говорится в сообщении студии. — Мы стремимся создавать не просто структуры, но и живую среду, которая легко сочетается с окружающей средой и вносит положительный вклад в жизнь человека».

Органический дом в Индии

Органический дом в Индии

Название: Рабочее пространство в Ахмедабаде (Workplace in Ahmedabad)
Расположение: Ахмедабад, Индия
Архитектура: The Grid Architects
Общая площадь: 200 м2
Фото: Photographix India

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments