Большой дом в Италии

Большой дом в Италии




Здание возникло на месте бывшего дома середины прошлого века, отреставрированного в 90-х годах, на участке с видом на реку Силе, в пригородной зоне исторического центра Тревизо. Начиная с ранее существовавшего участка, здание извивается динамичной формой, пока не завоевывает вид на реку через большой портик, который призван «обрамлять» прибрежный пейзаж и в то же время уважать его естественность, уменьшая высоту фасада.

Большой дом в Италии

Таким образом, на архитектурном репрезентативном уровне мы можем выделить три основные темы: Форма выражается через свободный и явный объём, который ведет и направляет пользователя к познанию контекста; эстетический характер, выраженный в «коже», которая меняется в зависимости от более урбанистического или естественного вида; проницаемость, в непрерывной игре между жилым пространством и ландшафтом, через большие стеклянные поверхности, внутренний сад, «дематериализованную» стену. Сложность изначально заключалась в прослеживании формы: начиная с исследуемой модели, на месте прослеживали объём крыши, определяя её контуры с помощью канатов.

Большой дом в Италии

Большой дом в Италии

Кроме того, портик, обращённый к реке, на самом деле представляет собой большую железобетонную балку размером более восьми метров, спроектированную в сотрудничестве с инженерной фирмой. Наконец, в верхней части большого стеклянного фасада перед лестницей крыша отодвинута назад, чтобы в случае поломки её можно было заменить, потянув вверх из-за кирпичной стены. Конструкция здания представляет собой железобетонный каркас с перегородками и балками. Облицовка фасада кирпичная. Большие окна имеют двойное остекление с тройным стеклом. Полы бетонные и деревянные (на первом этаже). Фасад, обращенный к реке, и крыша покрыты терракотовой плиткой с системой вентилируемого фасада.

Большой дом в Италии

Большой дом в Италии

Название: Дом на берегу реки (House in the Riverside)
Расположение: Тревизо, Италия
Архитектура: MACHINA architetti associati
Строительство: 2022
Общая площадь: 400 м2
Фото: Marco Zanta

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments