Чёрный дом-студия в канадском лесу

Чёрный дом-студия в канадском лесу




Соблазнённые фоторепортажем, иллюстрирующим проекты Студии Jean Verville, два замечательных чудака, увлечённых искусством и итальянским дизайном 80-х годов, пригласили его спроектировать их убежище в лесу. Цель состоит в том, чтобы устроить их повседневную жизнь с причудливой энергией, вызов в абсолютном единстве с разрушительным подходом Студии.

Чёрный дом-студия в канадском лесу

Проект реализует персонализированную альтернативную вселенную, разработанную в духе сотрудничества и игры, а затем разработанную с архитектурно-математической строгостью. Проект использует ассоциацию геометрии и цвета под влиянием мятежной вселенной итальянской группы Memphis, антитезу монотонности и монохромной архитектуре и дизайну своего времени. Сочетаемый с тщательными маневрами, которые вызывают в памяти эту дурацкую вселенную 80-х годов, проект воспевает множество ссылок в системе выразительных и контрастных отношений, чтобы передать личности владельцев. Ради интеграции в окружающую природу этот дом-студия демонстрирует органическую форму и необработанный внешний вид, противопоставляя свои материалы набору изогнутых линий в тщательной реализации. Его экстравагантность проявляется в интерьерах с графикой, где объёмы и материалы развиваются в сверкающей хроматической организации.

Чёрный дом-студия в канадском лесу

Чёрный дом-студия в канадском лесу

Расположение этого эклектичного ансамбля определяется наличием ручья, пересекающего землю. На южной стороне линейное расположение комнат позволяет постоянно видеть пейзаж и его течение. С северной стороны два отдельных объёма, соединённых полностью застеклённым входом, выглядят как длинный глухой фасад, объединённый единой крышей. В то время как полностью математическая логика функциональности предполагает исключение поверхностей крыши из булевой диаграммы, её форма определяется смещением оси конька, что мешает чтению объёмности и оживляет силуэт новой сложности. Сходящиеся в наборе формальных решений объёмы скрывают как складские, так и бытовые элементы, образуя структурированную систему. Играя с возможностями визуального воздействия, текстуры, цвета и материалы используют свет в калейдоскопическом отражении. Объёмы и поверхности играют в игру формальной оппозиции, украшая себя щегольством элементов, узоров и цветов, соперничающих за следы детства. Квинтэссенция отдыха на природе, лес приветствует дом-студию на участке своей территории, который остался недосягаемым, предоставляя место для жизни и работы, яркое и свободное.

Чёрный дом-студия в канадском лесу

Чёрный дом-студия в канадском лесу

Название: Хижина MEV (MEV Cabin)
Расположение: Канада
Архитектура: Studio Jean Verville architectes
Строительство: 2022
Общая площадь: 181 м2
Фото: Maxime Brouillet, Maryse Beland

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments