Садовый гараж в Канаде





Этот небольшой проект решает типичный конфликт между двором и гаражом, объединяя эти типологии в два пересекающихся ландшафта. Имея малоиспользуемый угол своей собственности, который имел отличное воздействие солнца и доступ к участку, заказчик обратился в Studio North с просьбой создать здание, которое улучшило бы использование как заднего двора, так и подъездной дороги. Новый гараж и односкатная крыша позволяют совместить две плоскости подъездной дорожки и заднего двора и в конечном итоге улучшить обе программы.

Садовый гараж в Канаде

Выше зелёная крыша и террасные насаждения расширяют естественную топографию заднего двора до приподнятой плоскости естественной растительности, идеально создавая вид с заднего двора на окружающий район, кроны деревьев и небо. Эта крыша служит естественным аттрактором для пчёл и других живых существ, которые процветают благодаря множеству устойчивой местной растительности и ориентации на юг. Тщательно продуманные детали дренажа на крыше включают специальные перфорированные шпигаты на ее краю, чтобы отводить лишнюю воду в соседние кашпо внизу, которые сами по себе имеют встроенные дренажные отверстия, обеспечивающие равномерное питание, когда вода стекает вниз. Эти вазоны из кортена тщательно собраны из сплошных и открытых блоков, которые создают уровни для сидения и доступа по лестнице на крышу для обслуживания.

Садовый гараж в Канаде

Садовый гараж в Канаде

Внизу находится гараж для коллекционного автомобиля заказчика с приподнятой черновой отделкой и достаточным количеством естественного света, что делает его пригодным для работы и хранения. Исходная топография снаружи переносится внутрь с горизонтальным разрывом материала между стальным дном и верхом из елового слоя. Здесь стальная основа обеспечивает упругое, ударопрочное основание, способное выдерживать тяжелые рабочие нагрузки, а пихта обеспечивает светоотражение и воздушность. На внешнем фасаде палитра материалов гаража выполнена в одном чёрном тоне в обожженном деревянном сайдинге shou sugi ban, чтобы контрастировать с ландшафтом. Это монолитное качество подчеркивается только стальными въездными воротами, которые имеют индивидуальный параметрический рисунок перфорации, вырезанный лазером, вдохновленный растительностью за его пределами.

Посмотрите также видео этого проекта:

Название: Садовый гараж (Garden Garage)
Расположение: Аппер-Маунт-Рояль, Калгари, Канада
Архитектура: Studio North
Строительство: 2020
Общая площадь: 65 м2
Фото: Damon Hayes Couture, Hayden Pattullo 

Все фотографии и проектная графика:

4.5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments