Расширение и обновление загородного дома в Канаде





Проект, расположенный рядом со склонами курорта Стоунхэм, является результатом расширения и преобразования бывшего лыжного шале в главную резиденцию. Архитектурная часть работы заключалась в сохранении существующего коттеджа и проектировании второго отдельного здания, примыкающего к первому. Как старшая сестра, новая секция присматривает за младшей. Оба здания красиво соединены стеклянным переходом, который позволяет естественному свету проникать в самое сердце резиденции. Фасад здания повторяет размеры оригинального коттеджа, но углубляется в лиственный лес. Это создаёт уютную террасу, расположенную в задней части дома.

Расширение и обновление загородного дома в Канаде

Преобразованный существующий коттедж служит главным домом и включает в себя столовую и кухню на первом этаже. Мастерская художника расположена на антресоли в подкровельном пространстве. Антресольный этаж превращён в открытое пространство, над которым встроено большое слуховое окно для естественного освещения. Над кухней парит мастерская художника, наполненная нежным естественным светом. В существующую конструкцию были добавлены новые смелые проёмы, которые были улучшены за счёт добавления изоляции как к стенам, так и к крыше. Пристройка становится частным домом и воспроизводит скаты крыши существующего здания, но с двумя полноценными этажами. На первом этаже находится гараж и главная спальня. Наверху расположены помещения для девочек, с одной стороны которых расположены офисные помещения с видом на гору, а с другой стороны — будуар и крытое патио на высоте навеса. Потолок собора, обшитый восточным белым кедром, прорезает пристройку и внешние помещения, усиливая эффект прозрачности.

Расширение и обновление загородного дома в Канаде

Расширение и обновление загородного дома в Канаде

Живой проход. Проход соединяет два родственных дома. Он нарисован между двумя зданиями и служит гостиной и проходом. Его линейный дизайн продолжается в зданиях на каждом конце. С одной стороны он более просторный и служит большим главным крыльцом. На другом конце он действует как дополнительное крыльцо, обеспечивая прямой и удобный доступ к кухне, помещениям в подвале и патио. Объём оригинального коттеджа, сохранённый и преобразованный, послужил источником вдохновения для расширения. Добавление новых проёмов, выбор материала и внимание к архитектурным деталям придают проекту современный вид, не искажая прошлого. Баланс между традицией и современностью ощущается и благодаря добавлению одноэтажного жилого перехода с плоской крышей. Сзади крыша тянется и частично закрывает большой внутренний дворик. Дерево, посаженное в центре проекта, символизирует вторую жизнь для этого бывшего лыжного коттеджа и новый старт для этой новой главной резиденции.

Расширение и обновление загородного дома в Канаде

Расширение и обновление загородного дома в Канаде

Название: Резиденция Ла Франжин (La Frangine Residence)
Расположение: Стоунем-эт-Тьюксбери, Квебек, Канада
Архитектура: Bourgeois / Lechasseur architectes
Строительство: 2019
Фото: Maxime Brouillet

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments