Двойной дом в Германии 2

Двойной дом в Германии




Немецкая компания IFUB завершила строительство пары деревянных домов в Мюнхене, которые слегка отличаются друг от друга диагональной обшивкой из лиственницы и разноцветными жалюзи. Дома построены на месте бывшего дома 1950-х годов, находившегося в аварийном состоянии. Всё, что осталось от оригинального здания, это хорошо известное украшение с лисой, которое было прикреплено к передней части дома и дало домам новое название — Лисий дом (Hausfuchs или Fox House).

Двойной дом в Германии

Дома, построенные с деревянным каркасом и обшитые диагональной обшивкой из лиственницы, были спроектированы таким образом, чтобы вписаться в существующую загородную архитектуру, но при этом быть необычными. «В соответствии с принципом один участок, два дома, четыре крыши, интеграция в существующую местную архитектуру была достигнута с помощью двускатных крыш, — сказали в студии. — Просто расположив дома поперек дороги, мы получили захватывающую и необычную композицию, которая чётко определяет подход к обоим объектам».

Двойной дом в Германии

Двойной дом в Германии

«Здесь особенно красив оптический эффект диагональной деревянной облицовки, — пояснили в архитектурной студии. — Если смотреть под углом, поверхности кажутся разными по тону, хотя планки, за исключением противоположного наклона, идентичны». Почти одинаковые снаружи, внутренняя планировка каждого дома была адаптирована к его обитателям. Оба расположены вокруг центральных лестниц, но в то время как восточный дом имеет второй этаж двойной высоты, западный имеет меньший частный чердак. Первый этаж обоих домов представляет собой открытую гостиную, кухню и столовую с видом на сады сзади, а спальни расположены на втором этаже. В восточном доме крыша гаража была превращена в дополнительное складское помещение, доступ к которому осуществляется через главную лестницу дома. Оба здания также имеют большие просторные подвальные помещения.

Двойной дом в Германии

Двойной дом в Германии

Название: Лисий дом (Hausfuchs)
Расположение: Мюнхен, Германия
Архитектура: IFUB
Строительство: 2019
Фото: Sorin Morar

Все фотографии и проектная графика:

3 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments