Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили




Три остроконечных объёма объединяются, чтобы сформировать эту «деревенскую» прибрежную резиденцию в Чили, созданную местной архитектурной студией Combeau Arquitectura примерно в двух часах езды к северу от столицы Сантьяго. Этот дом выходного дня был разработан, чтобы раскрыть и подчеркнуть его специфический контекст и извлечь выгоду из мягкого приморского климата, который предлагает центральное тихоокеанское побережье Чили.

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Чтобы максимально использовать ограничения участка, архитектурная студия решила организовать различные зоны дома вокруг центрального двора. По словам команды, это позволяет избежать «стандартной двумерной компоновки с видом на океан». Остроконечные объёмы имеют простые линии и выполнены из белой извести. Большие стеклянные панели заполняют неприкрашенные проёмы, а скрытые желоба в толще стены придают дому изысканный вид. Крыши покрыты черепицей, чтобы создать монохромную палитру экстерьера. Хотя три основных объёма имеют остроконечные крыши, они наклонены под разными углами, что придает каждому из них особый вид. Три здания организованы вокруг чёткого центра: двор размером 7×7 метров, окружённый коридором. Вместе они образуют «соединительное ядро», позволяющее по-разному циркулировать и пересекать внутренние и наружные пространства.

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Самый большой из трёх объёмов содержит просторную гостиную и столовую, окруженные окнами со всех сторон. Они обеспечивают сквозную вентиляцию и выходят на террасу для обедов на открытом воздухе. Поскольку в этом объёме нет верхнего этажа, архитекторы оставили открытыми деревянные стропила крыши, создав гораздо более высокое пространство. В соседнем меньшем объёме первый этаж занимает кухня, а наверху в двухъярусной комнате могут разместиться несколько детей. Третий блок содержит остальные спальни дома — на первом этаже их три, в дополнение к основному люксу наверху. Поскольку она возвышается над остальной частью дома, из этой комнаты открывается вид на Тихий океан через окружающие верхушки деревьев. Полы из местного гранита проходят по всему дому, в том числе в проходном коридоре вокруг двора, а также на открытых террасах и патио. Весь периметр дома становится последовательностью активных открытых пространств, таких как террасы, дворы, вход и дорожки. Палитра интерьера напоминает пляжный домик с деревянными акцентами, используемыми для мебели, встроенных шкафов и дверей.

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Дом с центральным двором для отдыха у моря в Чили

Название: Дом Эль-Панге (Casa El Pangue)
Расположение: Эль-Панге, Чили
Архитектура: Combeau Arquitectura
Общая площадь: 460 м2
Фото: Cristobal Palma

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments