Дом с двориком у океана в Чили

Дом с двориком у океана в Чили




Чилийская студия ERRE Arquitectos спроектировала резиденцию площадью 240 квадратных метров в форме буквы U на краю утёса, который ограничивает застраиваемую площадь участка, так как он круто обрывается вниз, к Тихому океану. При разработке плана были учтены три основных фактора: создание внешней зоны, защищённой от преобладающих юго-западных ветров, обеспечение уединения с северной и южной сторон и полное использование морских видов.

Дом с двориком у океана в Чили

Два крыла расположены по обе стороны от центрального объёма: одно с тремя спальнями и двумя зелеными атриумами, другое наклонено наружу, чтобы захватить крытую парковку, которая ведет в служебные зоны и гостевую спальню. Центральный объём, содержащий кухню, столовую и жилые помещения, прозрачен и наполнен светом, с окнами от пола до потолка с обеих сторон и раздвижными стеклянными дверями, которые расширяют пространство на крытый внутренний дворик, идущий параллельно морю. Построенный на дощатом бетонном фундаменте, дом в основном выполнен из стали чёрного цвета, что создаёт чёткие линии каркаса вдоль формы и вокруг обширного остекления.

Дом с двориком у океана в Чили

Дом с двориком у океана в Чили

Внешняя облицовка представляет собой вертикальные сосновые доски размером один на два дюйма, которые обеспечивают тональную вариацию вдоль северного и южного фасадов, имеющих форму срезанного ромба, поскольку дом вмещает наклонную площадку, и переходят в решётку для парковки. В интерьере мягкая белая палитра и тёплые деревянные полы усиливают масштаб комнат и позволяют окружающему морю быть фокусом каждого помещения. Расположение дома наполняет каждую комнату солнечным светом, максимизируя пассивное отопление от прибрежного климата как летом, так и зимой. Конец каждого крыла имеет озеленённую крышу.

Дом с двориком у океана в Чили

Дом с двориком у океана в Чили

Название: Дом Ферран (Casa Ferran)
Расположение: Матансас, Чили
Архитектура: ERRE Arquitectos
Площадь участка: 2200 м2
Общая площадь: 240 м2
Фото: Nicolas Saieh

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments