Домик для отдыха на природе в Норвегии

Домик для отдыха на природе в Норвегии




Существует давняя традиция небольшого домика для отдыха на природе в архитектуре. Исторически такое здание служило убежищем во время различных развлекательных мероприятий, таких как походы, охота или рыбалка. Однако со времен маленькая хижина, или убежище, стало просто местом для отдыха, фактически дачным домиком, чтобы скрыться от стрессов повседневной жизни. Для современного горожанина это иногда становится постоянным желанием.

Домик для отдыха на природе в Норвегии

Этот небольшой домик в Нордмарке, непосредственной близости от Осло, хорошо вписывается в традицию убежищ. Он содержит самые необходимые функции, но не более того. Его легко содержать в чистоте и легко обслуживать. Он лёгкий и открытый, но в то же время интимный и уютный. Помимо уюта и чистой практичности, усилия были в основном сосредоточены на естественных качествах участка. Домик расположен рядом со старой хижиной примерно того же размера, что и новая. Вместе они образуют угловой двор, который открывается к солнцу, а основные виды выходят на юго-запад. Рассматривался вариант переделки и расширения старого здания, но заказчик хотел сохранить качество старой кабины как по выражению, так и по материалу, поэтому от проекта переделки отказались. Теперь домики используются в тандеме, где в новой есть все современные удобства, такие как вода и электричество, а в старой при необходимости есть дополнительное место для проживания и сна (в ещё более элементарных условиях).

Домик для отдыха на природе в Норвегии

Домик для отдыха на природе в Норвегии

Для заказчика было важно сохранить старомодное очарование 1930-х годов на главной открытой площадке. Таким образом, новая хижина имеет окна на фасаде, которые соответствуют окнам старой. В то же время хозяин хотел иметь ненарушенный вид на закат. Чтобы избежать конфликта между этими двумя целями, перед открытым стеклянным углом ставится скамья, скрывающая последний от внешней площадки. Скамья также имеет стальную опору для крыши, так что вид изнутри может быть еще меньше нарушен, если не использовать опору в стеклянном углу. Интерьер имеет простую, но функциональную концепцию с уровнями, поднимающимися вверх и вокруг центральной зоны. С самого чернового этажа у входа ступенька поднимается в гостиную. Еще через два шага находится зона отдыха, совмещённая со спальной зоной для взрослых, а затем наверху находится игровая и спальная зона для детей. Ванная комната и кладовая расположены в оставшейся части под соответствующими уровнями.

Домик для отдыха на природе в Норвегии

Домик для отдыха на природе в Норвегии

Название: Хижина Нордмарка (Cabin Nordmarka)
Расположение: Нордмарка, Норвегия
Архитектура: Rever & Drage
Строительство: 2022
Фото: Tom Auger

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments