Пригородный дом с двориками в Австралии

Пригородный дом с двориками в Австралии




Этот проект находится в активном диалоге со своим прошлым, настоящим и будущим: как дом, который отражает уникальные градостроительные атрибуты своего местоположения «Садовый пригород» (Garden Suburb), модернистскую архитектуру и идеалы первоначального окружения. Новый дом в диалоге с духом пригорода и сильным чувством принадлежности. Учитывая, что в пригороде всё ещё остаётся значительное наследие модернистских и бруталистских зданий, архитектор чувствовал ответственность за разработку дизайна этого нового дома, который не только отвечал потребностям и желаниям заказчиков, но и соответствовал духу пригорода, без подражания или воспроизведения прошлого.

Пригородный дом с двориками в Австралии

Благодаря пространственному расположению внутренних дворов здание включает в себя дух садового пригорода, в то время как прочные внешние материалы здания переносятся в интерьеры, чтобы продолжить это плавное взаимодействие между внутренней и внешней жизнью. Интерьеры охватывают неровные бетонные поверхности и соответствуют японской эстетике «ваби-саби», где архитекторы вместе с заказчиками искали красоту в несовершенстве. Материалы были выбраны за их шероховатость, текстуру, скромность и признание красоты старения. Этот дом был спроектирован так, чтобы снизить потребление энергии и воды в течение прогнозируемого длительного срока службы. Ориентация участка и дразнящий план этажа обеспечивают отличную солнечную ориентацию жилых помещений и максимизируют возможности для перекрестной вентиляции от преобладающих прохладных ветров.

Пригородный дом с двориками в Австралии

Пригородный дом с двориками в Австралии

Элементы окружающей среды здания интегрированы в саму форму здания, а внешние элементы, такие как солнечные батареи, скрыты. Плоская крыша, выходящая на северную сторону улицы, скрывает фотоэлектрическую батарею мощностью 16,5 кВт, состоящую из 50 панелей, что в настоящее время превышает предварительные оценки потребности на 20%. Собственники используют менее 20% вырабатываемой электроэнергии в течение дня, оставляя 80% для хранения в батареях, которые будут установлены в подвале в течение двух лет. С этого момента дом будет обеспечивать себя электричеством полностью. Выбор долговечных, не требующих особого ухода материалов способствует увеличению тепловой массы, поддерживая стабильную внутреннюю температуру независимо от времени года. Изоляция – как тепловая, так и акустическая – способствует комфорту в помещении в течение всего года.

Пригородный дом с двориками в Австралии

 

Пригородный дом с двориками в Австралии

Название: Roscommon House
Расположение: Флореат, Австралия
Архитектура: Neil Cownie Architect
Строительство: 2018
Общая площадь: 550 м2
Фото: Robert Frith

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments