Модернистский дом с древнерусскими мотивами

Солнечный дом среди деревьев у Финского залива




Курортный район Санкт-Петербурга, заповедное побережье Финского залива — это территория с уникальными климатическими условиями и неповторимым ландшафтом, высоко ценимая жителями города в любое время года. Именно поэтому проектирование частного дома здесь не может быть имманентным: здание должно находиться в полном согласии с окружающей средой, не нарушать естественной гармонии, а наоборот, давать возможность почувствовать её сильнее с помощью верного архитектурного решения.

Солнечный дом среди деревьев у Финского залива

Все природные ценности участка учтены в концепции здания. Точное местоположение дома определили вековые деревья, растущие на побережье — фундамент был заложен без использования масштабной строительной техники, строго между древних корневых систем. Другим природным элементом, формирующим не только внешний облик модуля, но и его функциональное зонирование, стал солнечный свет. На основании меняющегося положения солнца и видовых точек была сформирована планировка дома: шесть функциональных блоков с транзитными помещениями, подразумевающие возможность их адаптации на земельном участке. В фасаде здания отражены не только современные архитектурные тенденции, но еще и детали, отражающие принадлежность здания к исторической и культурной традиции территории. Так, например, древнерусские мотивы прослеживаются в наличниках на окнах и карнизах, подобные элементы в скором времени появится на заборах и близлежащих постройках.

Геометрия линий дома собирается в форму трилистника. Центральное пространство включает в себя столовую зону, а также гостиную с камином и лестницей, которая ведет на 2-й этаж. На 1-м этаже расположен блок с входной зоной и технической частью, блок с кухней и блок SPA (сауна с комнатой отдыха). На 2-м этаже — три спальных помещения. Естественный свет стал основным лейтмотивом и в интерьере Лоджа. Большие панорамные окна и стеклянные стены размывают границы между частным пространством и окружающим ландшафтом. Минималистичная, простая мебель не перетягивает акцент на себя, остается незаметной, не теряя при этом своей эргономичности и функциональности. Таким образом, находящийся внутри человек оказывается наедине с уникальной природой побережья Финского залива.

Название: Лодж (Lodge Complex)
Расположение: Ленинградская область, Россия
Архитектура: Horomystudio
Проектирование: 2016
Строительство: 2019
Общая площадь: 283,5 м2
Фото: Дима Цыренщиков

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ярослав
Ярослав
4 лет назад

Дом со столбами посредине комнаты — это верх тупизма