Восстановление дома «Человека-крота» в Лондоне

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне




Заброшенный дом в Лондоне, под которым печально известный «Человек-крот» прорыл туннели, был восстановлен и адаптирован архитектором Дэвидом Аджайе (David Adjaye) для художницы Сью Вебстер (Sue Webster). Студия превратила заброшенное здание, расположенное над лабиринтом засыпанных туннелей, в рабочее пространство для художницы.

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне

В течение 40 лет предыдущий владелец Mole House, отставной инженер-строитель Уильям Литтл, выкопал множество нор под своим домом с 20 комнатами на Мортимер-роуд в восточной части Лондона. Пресса окрестила Литтла «Человеком-кротом», когда была обнаружена секретная сеть туннелей и пещер. Позже его выселили, а тоннели забили бетоном. Соседи жаловались на то, что Литтл роет норы с тех пор, как он переехал в дом в 1960-х годах, но он настаивал на том, что копал только большой винный погреб. В 2006 году, после того как участок тротуара обрушился из-за подкопа, местный совет использовал ультразвуковой сканер, чтобы выявить масштабы хобби Человека-крота из Хакни. Они обнаружили туннели восьмиметровой глубины и двадцатиметровой длины, расходящиеся во всех направлениях. Сообщается, что совету пришлось вывезти 33 тонны гравия, земли и мусора, включая автомобили и лодку. Литтл, скончавшийся в 2010 году, переехал в квартиру, а дом был продан на аукционе за 1,2 миллиона фунтов стерлингов в 2012 году.

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне

В знак уважения к наследию «Человека-крота» Adjaye Associates построила несколько входов и выходов в дом. Студия также выкопала его ниже уровня улицы и пристроила к нему подвал — на этот раз с разрешения на перепланировку. Трёхэтажный дом расположен на треугольном участке, с двумя дверями, доступными с дороги, и подъездной дорожкой, ведущей в главный дом или студию на нижнем этаже. Ступени также ведут из главного дома в палисадник, обеспечивая доступ к студии и затонувшему заднему саду. Во время ремонта архитектурная студия тщательно выкопала 2000 тонн бетона, который использовался для заполнения дыр вокруг здания, открыв годы того, что студия назвала «ископаемой отечественной историей».

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне

Для ремонта поврежденного фасада было использовано более 15.000 восстановленных лондонских кирпичей. Потёртая, пятнистая текстура осталась на месте, ещё больше подчеркивая странную историю дома, а бетонная полоса вокруг экстерьера добавляет ему вид бункера. Эркеры, обрамленные патинированной медью, выступают с нижних уровней, а новая шиферная крыша находится наверху. Внутренние стены и полы, разрушенные ветхостью или поврежденные пожаром, были удалены вместе с разделительной стеной, которая ранее разделяла дом на две части. Жилые помещения открытой планировки обрамлены открытыми бетонными стенами и встроенными деревянными элементами, такими как шкафы и лестницы.

Восстановление дома "Человека-крота" в Лондоне

Название: Дом человека-крота (Mole House)
Расположение: Лондон, Англия
Архитектура: Adjaye Associates
Фото: Ed Reeve

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
Алексей
1 год назад

Вау!