Обновление дома 19 века в Чехии

Обновление дома 19 века в Чехии




Чешская архитектурная студия Mjolk Architekti отремонтировала 130-летний дом на севере Чешской Республики, добавив стеклянную пристройку, утопленную жилую зону и куполообразный световой люк и оставив одну сторону коттеджа, расположенного на лугу у Йизерских гор, в первоначальном виде, чтобы усилить визуальное воздействие новых элементов. Архитекторы сохранили оригинальную деревянно-гранитную конструкцию дом 19-го века, а также его соломенную крышу и в качестве контраста с ними выполнили пристройку со стеклянными стенами от пола до потолка и плоской крышей.

Обновление дома 19 века в Чехии

Это чувство контраста сохраняется во всём интерьере, в котором дизайнеры стремились использовать современную и игривую отделку наряду с традиционными материалами и мебелью. «Мы не хотели насильно размещать в доме элементы глобального дизайна, — заявили в студии. — Новые предметы дополняются старой мебелью, которую с любовью выбрали сами владельцы». Одно из самых эффектных дополнений находится в жилом пространстве пристройки с потолком, облицованным глянцевыми бронзовыми листами. Отражения в потолке придают пространству увеличенное ощущение высоты и повторяют игривость утопленной гостиной внизу. Реконфигурация первого этажа вращается вокруг большого объёма, облицованного глянцевой белой плиткой, в котором есть печь и плита. Это объединяет кухню, характеризующуюся гладкой фурнитурой и бетонной окантовкой, с обеденной зоной, стены, пол, потолок и мебель которой выполнены из тёмного дерева.

Обновление дома 19 века в Чехии

Обновление дома 19 века в Чехии

Куполообразный световой люк освещает коридор и посадочную площадку в центре дома, где установлена современная стальная лестница. Там, где некоторые внутренние стены и полы не удалось спасти в процессе реставрации, конструкция была реконструирована путём вставки фанерных панелей, а также стеклянных панелей как между балками, так и на полу. Структурная история дома хорошо видна в четырёх спальнях, стены которых окрашены в тёплый красный цвет, а стропила оставлены открытыми. Стеклянные стены позволяют дневному свету проникать на первый этаж из небольших окон в оригинальной передней и боковых сторонах фасада коттеджа. Студия также добавила «почти невидимую» сауну на территории, которая кажется утопленной в землю — так же, как кухня и гостиная внутри.

Обновление дома 19 века в Чехии

Обновление дома 19 века в Чехии

Название: Расширение «Сверкающее стекло» (Glittering Glass Extension)
Расположение: Чехия
Архитектура: Mjolk Architekti
Фото: BoysPlayNice

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments