Городской дом у леса в Японии

Городской дом у леса в Японии




Это проект жилья для супружеской пары и их детей, расположенный на окраине тихого жилого района. Западная сторона участка примыкает к лесу, который является частью оживленного общественного парка, создающего ощущение связи с природой через весь дом. Основная задача заключалась в том, чтобы создать гармоничные отношения с окружающей зеленью.

Городской дом у леса в Японии

Участок имеет треугольную форму и своей длинной стороной обращён к лесу. Дом выполнен в виде двухэтажного объёма в форме буквы L и террасы в центре, благодаря чему лес виден из любой точки дома. Кроме того, в центре дома запроектирована циркуляционная лестничная петля, соединяющая перепад уровней в гостиной и обеденной зонах на первом этаже, возникающий из-за существующего перепада высот участка. На террасах есть ещё одна внешняя лестница, соединяющая их.

Городской дом у леса в Японии

Городской дом у леса в Японии

Что касается каркаса дома, то в архитектурном плане он имеет Г-образную планировку с большим проёмом и атриумом и конструктивно имеет смысл построить килевую балку с подкосом в продольном направлении от центральной колонны. Поэтому архитекторы решили создать криволинейную стенку, покрыв стойку килевой балки плавно изогнутыми шлицевыми пластинами. Кроме того, авторы хотели бы ввести криволинейные стены вокруг и не только в центральной лестнице, но и в ограждении террасы, и в стене, примыкающей к перилам внешней лестницы. Естественная форма плавно вырезает пейзаж за стеной каждый раз, перемещаясь в интерьере. Кроме того, придание как внутренней, так и внешней части стен грубой текстуры без теневых промежутков обеспечивает комфорт на участке, расположенном в городе. Это также даёт ощущение мягкого прислонения к средневековой каменной стене, встроенной в современный дом.

Городской дом у леса в Японии

Название: Сплайновый дом (Spline House)
Расположение: Осака, Япония
Архитектура: Daisuke Ibano, Ryosuke Fujii
Строительство: 2022
Фото: Yohei Sasakura, Shinkenchiku-sha

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

2 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
1 год назад

Архитектурная конфетка!

knv-37@yandex.ru
knv-37@yandex.ru
7 месяцев назад

О!!! Какой прекрасный дом! Это делал мастер. Браво.)