Консольный дом в Иране

Консольный дом в Иране




Консольный дом расположен в 60 км от Тегерана на высоте 2400 метров и здесь очень холодная зима. Площадь участка составляет около 600 м2. Архитекторы решили разделить землю на 3 части: самая большая расположена на севере, чтобы разместить здание там, где есть дорога. Вторая часть используется для развлекательных мероприятий на свежем воздухе, а третья часть будет зеленой зоной участка.

Консольный дом в Иране

На этой основе был спроектирован подвал для развлечений (состоящий из джакузи и бара), который напрямую связан с открытой развлекательной зоной, где есть бассейн с подогревом, камин и многофункциональная зона. Первый этаж используется для частной зоны (спальная зона), состоящая из двух объёмов: маленький для главной спальни заказчика и большой, используемый для входа в виллу и гостевых спален. Чтобы увеличить пространство и добавить больше функций на этом этаже, было решено расширить оба объёма и повернуть их на 30° в южной части, чтобы иметь еще одну спальню в западной части, а также большую главную спальню (получился «консольный дом»). Кроме того, эти расширения первого этажа позволяют частично покрыть бассейн (полезно для зимнего использования в снежные дни) и полностью каминную зону.

Консольный дом в Иране

Консольный дом в Иране

Последний уровень используется для гостиной, также разделенной на 2 объёма: один для гостиной и один для кухни и столовой. Эти объёмы размещены перпендикулярно нижним этажам, чтобы иметь дополнительно две большие террасы. Гостиная расположена на верхнем этаже, откуда открывается захватывающий вид на окружающий ландшафт. Эта концепция помогла увеличить площадь виллы и площадь сада, чтобы удовлетворить все потребности заказчика. Наилучшее решение сделать виллу гармонирующей с окружающими горами, придав ей форму, напоминающую их и удлинив часть этажей на 1 метр, чередуя их. Кроме того, было решено сделать дом полностью белым, чтобы замаскировать его снегом зимой и придать значимости летом. Большие окна открывают лучшие виды на горы вдалеке.

Консольный дом в Иране Консольный дом в Иране

Название: Консольный дом (Cantilever House)
Расположение: Моша, Дамаванд, Иран
Архитектура: uc21 architects
Строительство: 2021
Площадь участка: 600 м2
Общая площадь: 458 м2
Фото: Mohammad Hassan Ettefagh

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments