Кирпичный дом с промежуточным пространством в Иране





Диалектика пустых пространств и тёплой цветовой фактуры кирпича наряду с видом на улицу и небо и промежуточным белым жилым пространством создала особую привлекательность этого необычного дома. Использование стеклянных террас в этих пустых пространствах, помимо подчёркивания пустых пространств, позволило жителям почувствовать себя между небом и землёй.

Кирпичный дом с промежуточным пространством в Иране

Внутренняя связь дома как архитектурной ячейки с городом была основной целью разработки этого проекта. Местом расположения здания является земля, расположенная на многолюдной улице Остадана и 8-метровом переулке в городе Хамадан. Основная проблема заключается в поиске ответа на вопрос о прямой/косвенной связи жилого пространства дома с этими двумя внешними проходами/городом. В старых домах города Хамадан крыльцо считается активным жилым пространством, соединяющим внутреннее пространство с внешним. В настоящее время в обычных домах граница между внутренним и внешним устанавливается стенами, а проёмы, такие как двери и окна, позволяют проникать внутрь и наружу. В данном проекте, благодаря использованию двух кирпичных пространственных ограждений с двух сторон дома, граница превратилась в два жилых пустых пространства: две полуоткрытые/полузакрытые веранды и промежуточные жилые помещения. Эти два пустых пространства выявили связь между внутренним и внешним, небом и горизонтом, и в то же время соединили этажи.

Кирпичный дом с промежуточным пространством в Иране

Кирпичный дом с промежуточным пространством в Иране

Это здание включает в себя цокольный этаж: который состоит из внутренних и смежных помещений, парковки, небольшого люкса и кладовой, дуплекс со столовой и гостиной, главной кухней, ванной комнатой и гостевой комнатой на первом этаже, а также две спальни для детей, одна спальня для родителей, столовая, небольшая кухня и ванная комната для семьи из четырёх человек наверху.

 

Кирпичный дом с промежуточным пространством в Иране

Название: Дом с промежутком (In — Between House)
Расположение: Хамадан, Иран
Архитектура: MA Office
Строительство: 2021
Общая площадь: 404 м2
Фото: Mohammad Hassan Ettefagh

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments