Новый дом в старом духе в Литве

Новый дом в старом духе в Литве




Проект реконструкции жилого дома в Рибишкесском ландшафтном заповеднике, входящем в состав Павильского регионального парка, направлен на отражение местного духа, контекстуально и чутко отвечая потребностям современного дома. Сохранение связи с прошлым и создание современного наследия стало одной из главных задач. Не выставлять архитектуру напоказ, а «погружать» её в старый яблоневый сад. Удобно закрепить дом на местности и сделать так, чтобы жители чувствовали себя комфортно в окружающей среде.

Новый дом в старом духе в Литве

Исторически сложившаяся градостроительная композиция из существующего жилого дома и прилегающих к нему сооружений выделяется как главная ценность охраняемой территории и становится основой вновь формируемого жилого комплекса. При этом существующие здания не представляют ценности, поэтому подлежат полной реконструкции, увеличению их объёмов и назначению новых функций. Сдержанная архитектура архетипических фронтонных объёмов внутри своей формы деконструируется таким образом, что оставляет достаточно места для террас, красивых видов и света из окон, прозрачности зданий и появления интимных пространств. Например, одно из окон западного фасада может быть обращено на лыжню Лиепкальнис. Поэтому зимой хозяева дома живут внутри пейзажа в стиле Брейгеля.

Новый дом в старом духе в Литве

Новый дом в старом духе в Литве

Доминантой дома является связь между внешним и внутренним пространством, со ступенчатой террасой, повторяющей рельеф местности и уютно освещённой лучами заката, сохранившимся садом из старых яблонь и минималистичным интерьером, обрамляющим смену времен года за окном. Более того, проект в полной мере передаёт связь прошлое-настоящее-будущее. История этого места продолжается через трансформацию, когда старые здания превращаются в новые, а новые постепенно стареют.

Новый дом в старом духе в Литве

Новый дом в старом духе в Литве

Название: Лесной дом (Forest House)
Расположение: Вильнюс, Литва
Архитектура: Inblum Architects
Строительство: 2022
Общая площадь: 236 м2
Фото: Norbert Tukaj

Все фотографии и проектная графика:

5 4 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments