Треугольный дом с атриумом в США

Треугольный дом с атриумом в США




Этот монолитный бетонный дом расположен на 100 акрах пастбищ и лесов вдоль северо-восточного склона Мауна-Кеа на Большом острове Гавайи. Он полностью отключён от сети и питается от фотоэлектрических панелей и собирает всю бытовую и ландшафтную воду из дождевых осадков, собранных с крыши и хранящихся в цистернах. Заказчик обратился к архитекторам с простой просьбой: сделать дом, вобравший в себя природу продуваемых всеми ветрами пастбищ побережья Хамакуа, те ответили домом, который плавает в этом волнующемся море травы, как корабль плывет в океане. Как нос корабля, самый острый конец этого треугольного дома отражает грозный ветер.

Треугольный дом с атриумом в США

Участок состоит из лугов с сезонными ручьями и обширными полями травы Вайнаку. Панорамных видов предостаточно, но из-за того, что они подвержены сильному ветру и практически горизонтальному дождю, на этом месте сложно строить. Его расположение на северо-восточной стороне острова находится прямо на пути западных пассатов. Его высота создаёт погодную динамику, которая может быстро переключаться с яркого безоблачного голубого неба без следов ветра на окутанное облаками горизонтальное дуновение дождя в течение нескольких минут. Ветер дует по длинным долинам и полям, заставляя траву катиться и вздуваться, как волны в океане.

Треугольный дом с атриумом в США

Треугольный дом с атриумом в США

Дом получил свое название из-за сходства в плане с гавайской версией японской завернутой рисовой закуски онигири. Несколько раз, просматривая чертежи, плотник отмечал, насколько план похож на мусуби, так что название прижилось. Схема дома проста — открытый треугольник внутри внутреннего треугольника, поддерживающего ромбовидную крышу. Внутренний треугольник состоит из трёх коротких изогнутых бетонных стен. Эти бетонные кривые обозначают три зоны дома: спальню/ванную, кухню и рабочую/жилую зону. Атриум треугольной формы в центре представляет собой открытую комнату между этими зонами с полом из вырезанной лавы Пахохо. Двери с двух сторон атриума плавно убираются в стены. Пейзаж с папоротниками хапуу и пальмами Рапис создает слой завуалированной конфиденциальности для душа на открытом воздухе и спален атриума. Это защищённое пространство можно использовать в дуновение тумана или при ярком солнце — настоящее расширение внутреннего пространства без крыши. Готовность заказчика отдавать предпочтение конфиденциальности, а не секретности, дала архитекторам свободу создать план без дверей и жёстких границ. Пространства перетекают из зоны в зону, при этом всегда оставаясь в визуальном контакте с холмистым ландшафтом. Трава течёт прямо к краю стеклянных стен от пола до потолка. Глядя из окон на холмистую траву, вы словно наблюдаете за волнами в открытом море.

Треугольный дом с атриумом в США

Треугольный дом с атриумом в США

Название: Дом Мусуби (Musubi House)
Расположение: США
Архитектура: Craig Steely Architecture
Строительство: 2020
Общая площадь: 204 м2
Фото: Darren Bradley

Все фотографии и проектная графика:

4 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments