Дом, встроенный в холм в Испании

Дом, встроенный в холм в Испании




Дом в Рибеле — результат интенсивного диалога во-первых, о решении между двумя семьями, решившими разделить участок, и, во-вторых, об окружающей среде. Интеграция дома в ландшафт – дизайнерское решение. Участок является частью границы сельского ядра и предпринимаются усилия, чтобы свести к минимуму его воздействие на ландшафт. Это очень антропогенная территория. Сельскохозяйственные террасы, столь распространенные на берегах Миньо и Сила, показали архитекторам, как дом должен быть вписан в топографию.

Дом, встроенный в холм в Испании

Пересечение ландшафта и отношения между тремя основными частями (Существующий дом, новый дом и бассейн) вызывают необходимость получения общего «0 уровня». Так появилась идея «похоронить» дом и создать ограниченное и интимное пространство для новой резиденции. Предложение основано на планировке традиционного дома из южной части провинции Оренсе, который расположен вокруг двора, окруженного большими стенами. В этой типологии доступ осуществляется через большие деревянные ворота. Рядом с этой стеной находились службы [Винодельня, портик и Склады (Bodega, Alpendres & Almacenes] и Амбар (Horreo). Из внутреннего дворика лестница вела в дом на верхнем этаже, под конюшнями.

Дом, встроенный в холм в Испании

Дом, встроенный в холм в Испании

Раскопанный внутренний дворик дома работает точно так же, к нему открываются служебные помещения [Гараж, Кладовая, Многофункциональная комната, Кухня, Туалет, Игровая и Прачечная]. Напротив, обслуживаемые помещения [Гостиная и Спальни] выходят на участок. Лестница ведёт к «сторожевой башне», которая является зелёной крышей, по которой можно ходить, невероятное место, чтобы заблудиться, созерцая красивый изгиб реки Миньо. Дом приспосабливается к окружающей среде, закрывается на севере и открывается на юге [разбивая углы гостиной и спален]. Требуется перекрестная вентиляция [Патио-Участок]. Окружающий рельеф защищает его и придаёт инерцию помещениям, регулирующим внутреннюю температуру. Дом будет пользоваться по-разному в зависимости от времени суток и времени года. Жарким летом жизнь кипит во внутреннем дворике по утрам. Во второй половине дня кухонная терраса и бассейны являются наиболее привилегированными местами. Зимой комнаты не затеняются шириной патио, что делает участок наиболее используемым открытым пространством.

Дом, встроенный в холм в Испании

Дом, встроенный в холм в Испании

Название: Дом в Рибеле (House in Ribela)
Расположение: Рибела, Испания
Архитектура: trespes.arquitectos
Строительство: 2021
Общая площадь: 204 м2
Фото: Ivan Casal Nieto

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments