Таунхаус «Сделай сам» в Голландии

Таунхаус "Сделай сам" в Голландии




Голубой дом не вежлив: это выражение гиперличности. Покрытый синим цветом Yves Klein Blue, он ставит под сомнение и прославляет архитектуру «Сделай сам». Как и в случае со многими застройками, инициированными во время экономического спада, реконструкция заброшенных участков Бьюкслотерхэма была начата с участков «Сделай сам» (BIY). Эта форма городской застройки приводит к экспериментам в типологии домов. Личные предпочтения в пространственной организации отражаются на фасадах, создавая эклектичные уличные пейзажи. Голубой дом — это эксперимент, отдающий дань уважения этому состоянию и в то же время критикующий его.

Таунхаус "Сделай сам" в Голландии

«Голубой дом» ценит индивидуальность и, несомненно, отражает яркую индивидуальность клиентов. Созданный с учётом сочетания предпринимательской и семейной жизни, дом расположен над офисом. Скульптурное основное жилое пространство возвышается над проезжающим транспортом и каскадом спускается в сад, создавая прочную визуальную связь с окружающей средой на каждом уровне. Большие проёмы на противоположных фасадах уравновешивают естественное освещение, а пространство формирует пластичность кухни и лестницы. Кроме тактильных стальных перил, все поверхности дематериализованы и искусственны.

Таунхаус "Сделай сам" в Голландии

Таунхаус "Сделай сам" в Голландии

В то время как «Голубой дом» отражает сверхличное, ему не хватает многих формальных характеристик дома: он даже стремится нарушить образ типичного дома. Его материальность и пространственные характеристики больше напоминают общественное здание, чем домашний интерьер. Фасады окрашены в синий цвет Yves Klein Blue и украшены фигуративными композициями. Дом преднамерен в своей двусмысленности: хочет ли он выделиться среди своих неярких соседей или хочет исчезнуть?

Таунхаус "Сделай сам" в Голландии

Название: Голубой дом (Blue House)
Расположение: Амстердам, Голландия
Архитектура: BETA office for architecture and the city
Строительство: 2017
Общая площадь: 264 м2
Фото: Marcel van der Burg, BETA

Все фотографии и проектная графика:

4.7 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments