Модернистский дом в Бразилии





Заказчик хотел одноэтажный семейный дом, организованный по регулярному плану, включающий три апартамента, кабинет/библиотеку и открытую кухню. Участок расположен вдоль природоохранной зоны, в результате чего участок очень широкий, а его рельеф образует пологий уклон от улицы вниз к охраняемому лесу. Геометрия застраиваемой площади — с учётом выравнивания и отступов — образует трапециевидную форму, открывающуюся на север, что очень благоприятно для солнечного света.

Модернистский дом в Бразилии

Проект организован путём позиционирования двух объёмов. Один из них, параллельный створу заповедного леса, содержит интимные зоны дома. В другом находится кухня, расположенная параллельно передней части участка. Между ними создаётся пустота, которая, увенчанная планом крыши, вмещает социальную зону. Эти решения направлены на то, чтобы организовать линейный план, повернув спальни к лесу; использовать взаимосвязь между солнечной ориентацией и геометрией участка, позволяя социальным зонам быть максимально прозрачными, а передний фасад определить с объёмом кухни – более закрытой и приватной. Интимная и социальная зоны дома расположены в нижней части участка, что обеспечивает дополнительную приватность. Объем, вмещающий частные зоны дома, цельный, почти полностью непрозрачный, открывающийся только в лес и вверх, он сложен из керамического кирпича и выдавлен для размещения резервуара для воды и прачечной. Кухонный объём разделен на три части.

Модернистский дом в Бразилии

Модернистский дом в Бразилии

Над жилым и кухонным объёмами крыша представляет собой плоскую плиту из открытого бетона трапециевидной формы. Диагональная складка повышает жёсткость конструкции и позволяет отводить дождевую воду; углы трапеции подняты на разные уровни, поднимая высоту потолка социальной зоны для большего падения света, и опуская в кухне для обеспечения уюта. В результате получается интенсивный архитектурный объект, чья горизонтальность определяет композиционные решения. Элементы вставляются и настраиваются для решения линейных и горизонтальных аспектов формы: иногда ослабляя, иногда противодействуя, а иногда усиливая. Эта игра приводит к созданию пространств, богатых светом и визуальными эффектами, а участок получает больший потенциал для использования и созерцания. Материалы в их внешнем виде (керамический кирпич, бетон, дерево и стекло) как бы тактильно и комфортно сочетаются с оттенками и текстурами окружающей среды.

Модернистский дом в Бразилии

Модернистский дом в Бразилии

Название: Casagranda
Расположение: Граватаи, Бразилия
Архитектура: Trika Arquitetura
Строительство: 2022
Общая площадь: 270 м2
Фото: Roberta Gewehr

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments