Современное обновление дома середины 20 века в стиле ранчо

Современное обновление дома середины 20 века в стиле ранчо




Американская студия Jensen Architects обновила и расширила резиденцию середины прошлого века в кампусе Стэнфордского университета, принадлежащую Дэвиду Келли (David Kelley), который помог основать глобальную дизайнерскую фирму IDEO. Дом в стиле ранчо, спроектированный в 1963 году американским строителем Дитц-Крейном (Ditz-Crane), расположен в жилом анклаве факультета в кампусе Стэнфорда в северной Калифорнии.

Современное обновление дома середины 20 века в стиле ранчо

«Этот переосмысленный дом представляет собой новое направление для дизайнера-провидца, поскольку он погружается в другой образ жизни — тот, который находится в кампусе, на велосипеде и сосредоточен на жизни исследований и обмена», — сказали в команде. Разрабатывая дизайн, они сосредоточились на повседневной деятельности Келли, а также поставили под сомнение «пригородный жаргон». В свою очередь, они вернули дом к его основным линиям и включили новые элементы, которые действуют как «слегка дезориентирующие контрапункты». Команда решила отремонтировать первоначальный дом и добавить студию сзади.

Современное обновление дома середины 20 века в стиле ранчо

Современное обновление дома середины 20 века в стиле ранчо

Главный дом площадью 265 квадратных метров состоит из одноэтажных прямолинейных объёмов, организованных вокруг центрального двора. Для наружных стен студия сохранила оригинальный фанерный сайдинг, но покрасила его свежим слоем. Вращающаяся входная дверь ведёт во двор. Раздвижные стеклянные двери во дворе обеспечивают связь между внутренним и внешним пространством. Внутри дома команда упростила и открыла планировку. Помещения общего пользования — кухня, столовая и гостиная — расположены в центре и задней части дома, а спальни — в передней и западной части. Мастерская и гараж расположены в объеме на востоке. Внутренняя отделка включает планки стен из пихты Дугласа и пол из деревянных опор старого терминала Transbay в Сан-Франциско. Дизайн интерьера позволяет выставлять произведения искусства и другие предметы.

Название: Стэнфордская резиденция (Stanford Residence)
Расположение: Стэнфорд, США
Архитектура: Jensen Architects
Строительство: 1963
Общая площадь: 265 м2
Фото: Matthew Millman

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments