Дом из белого кирпича в Испании

Дом из белого кирпича в Испании




Испанская студия Sanchis Olivares использовала кирпичи из белой глины для этого дома в пригороде Валенсии, в котором есть зона для приготовления пищи на открытом воздухе и печь для приготовления регионального блюда города — паэльи. Жилище под названием «Кирпичный дом» занимает длинный узкий участок недалеко от города Ла-Элиана, который раньше использовался как теннисный корт и защищен деревьями по периметру.

Дом из белого кирпича в Испании

Организованный вдоль центрального «хребта», дом окружён стенами из белого кирпича, ограждающими определённые части дома. Другие открываются внутренними двориками, низкими скамейками и столешницами, которые призваны создать общественные зоны «в масштабе человека». Отсутствие коллективной жизни на улицах этой городской модели приводит к типологии, которая смотрит внутрь, защищая и замыкая внешнее пространство в поисках отношения жителей к нему. На восточном фасаде есть проёмы, щели и внутренний двор, которые позволяют утреннему свету проникать в комнаты, а на западной стороне есть плоский непрозрачный фасад, который ищет укрытия от солнца под окружающей растительностью. Вход в дом осуществляется через глубокий, защищённый вырез в его фасаде, ведущий в главную спальню и кабинет с ванной комнатой, а также в две дополнительные спальни на первом этаже, из которых открывается вид на улицу через единственное квадратное окно.

Дом из белого кирпича в Испании

Дом из белого кирпича в Испании

Центральный коридор проходит через дом с севера на юг, соединяя более частные зоны в передней части дома с большой L-образной гостиной, столовой и кухней в задней части и позволяя воздуху циркулировать в пространстве. Раздвижные стеклянные двери соединяют это пространство с бетонным патио с бассейном, душем на открытом воздухе и паэльеро — открытым пространством для приготовления пищи, защищённым от южного солнца перголой, построенной из сосновых реек. Высокий белый дымоход этой уличной печи создает фокус в саду дома, возвышаясь вдоль низкой секции стены, которая образует бар и зону приготовления рядом с зоной отдыха. Простота экстерьера переносится в интерьеры с бледными деревянными полами, белыми стенами и скрытыми шкафами, обрамляющими глубоко посаженные окна и двери.

Дом из белого кирпича в Испании

Название: Кирпичный дом (Brick House)
Расположение: Ла-Элиана, Валенсия, Испания
Архитектура: Sanchis Olivares
Фото: Sanchis Olivares

Все фотографии и проектная графика:

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments