Обновление модернистского дома середины прошлого века в США

Обновление модернистского дома середины прошлого века в США




Архитектурная фирма AB Design Studio реконструировала и расширила находящийся в аварийном состоянии дом 1950-х годов, расположенный на усыпанном валунами участке в Калифорнии. Одноэтажный дом находится на территории бывшей каменоломни, отсюда и название проекта.

Обновление модернистского дома середины прошлого века в США

Хотя первоначальный архитектор дома неизвестен, ходят слухи, что он был спроектирован Лутой Марией Риггс (Lutah Maria Riggs) — первой женщиной-архитектором в Калифорнии, которая была членом AIA. В 1950-х годах Риггс спроектировала близлежащий храм для Общества Венданта, что привлекло в этот район множество представителей богемы. Уважение к творческому и духовному наследию этого района было руководящим фактором для команды дизайнеров, наряду с сохранением больших валунов, усеивающих территорию. Чтобы сделать больше места, архитектурная студия расширила один конец дома, чтобы вместить требуемые помещения. Сразу за ним появился отдельный гостевой дом под названием «Павильон гостиной».

Обновление модернистского дома середины прошлого века в США

Обновление модернистского дома середины прошлого века в США

Для фасадов команда выбрала вертикальные планки из чёрного красного дерева и тёмного металла. Для окон и дверей использовался алюминий, а для крыши – фальцевый металл. Стены участка выполнены из камня и щитового бетона. Материалы были выбраны из-за их способности сопротивляться огню. В основной структуре есть разделение между общественными и частными пространствами. Спальни расположены вдоль коридора, проходящего через центр дома. Общественные помещения — кухня, столовая и гостиная — находятся в западной части плана, где примечательными особенностями являются мраморный остров и камин, сделанный из холоднокатаной стали. В гостевом доме студия разместила спальню, ванную комнату, гостиную и кабинет. В обоих зданиях из больших окон открывается захватывающий вид на окружающий дубовый лес. Проект также включал в себя серьёзные изменения ландшафта, в том числе удаление задней дороги, что позволило добавить место для костра и газон.

Название: Дом «Каменоломня» (Quarry House)
Расположение: Монтесито, Калифорния, США
Архитектура: AB Design Studio
Строительство: 1954
Реконструкция: 2021
Общая площадь: 226 м2
Фото: Jason Rick

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments