Минималистский дом с двором в Канаде





Этот проект представляет собой типичный пример биофильного дизайна и пассивной солнечной архитектуры с упором на прочную и значимую личную связь со встроенным природным опытом. Этот акцент на строительстве «меньше, но лучше» противоречит обилию местных проектов домов в Ванкувере, которые максимизируют построенные квадратные метры в поддержку абстрактного понятия ценности при перепродаже по сравнению с жизненным опытом — жертвуя качеством ради количества.

Общая площадь этажа на уровне земли ведёт себя как пара пространств, организованных по обе стороны двора. Из частных пространств на втором этаже открывается вид на горы Северного побережья и сезонно цветущие деревья кизила. Основной этаж представляет собой полированную бетонную плиту с небольшим сдвигом в сечении, повторяющим естественную топографию участка. Безмолвный внешний вид дома сочетается с застеклённым центральным двором на первом этаже. Двухэтажный дом с тремя спальнями имеет план в форме подковы, с действующим остеклением во всю высоту, соединяющим основные жилые помещения с пышным двором под открытым небом. В задней части дома консольный второй этаж нависает над частью мощёного заднего дворика, обеспечивая защиту от проникновения солнечных лучей через остекленную стену во всю ширину.

Материалы и цветовые палитры, которые проходят через интерьер, поддерживают сдержанную, современную чувственность архитектуры. Бетонный пол на первом уровне, а белый дуб используется на втором. Корпуса и панели из белого дуба не имеют украшений и в большинстве частей оставлены с естественной отделкой, что придает тепло монохромному серому интерьеру. Главной особенностью кухни и столовой является монументальный каменный остров, в который индивидуально встроены отдельные элементы для приготовления пищи.

Название: Дом с двором (Courtyard House)
Расположение: Ванкувер, Канада
Архитектура: Leckie Studio Architecture + Design Inc.
Строительство: 2021
Общая площадь: 232 м2
Фото: Ema Peter

Все фотографии и проектная графика:

5 2 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments