Ржавый дом в Бразилии





Кортен Дом (Corten House) в Бразилии от Marcio Kogan.

Этот дом, расположенный рядом с городским парком Сан-Паулу, снаружи выделяется своим фасадом, выполненным из кортеновской стали, а внутри он интересен огромной гостиной высотой 5,8 метров с четырьмя раздвижными дверями.

В отдельном объёме, выстроенном внутри общей комнаты, разместились кухня и санузлы, а сверху него — пространство для домашнего кинотеатра.

На верхнем уровне есть три спальни, а на крыше — огромная терраса с бассейном.

Справка: Cталь кортеновская (сталь «кортен», кортен-сталь, кортеновая сталь) (англ. COR-TEN steel) — легированная сталь. COR-TEN — зарегистрированная торговая марка United States Steel Corporation (USS). Иногда называется «Corten steel». Первая разработанная кортеновская сталь получила наименование A 242 («COR-TEN A») от ASTM International. Затем появились марки A 588 («COR-TEN B») и A 606 для тонких листов. Все эти сплавы широко используются.

Применяется в судостроении, промышленном и гражданском строительстве как конструкционный и декоративный материал. Часто используется для создания скульптур.

Кортеновые стальные листы кажутся бронзовыми, хотя на поверку они просто ржавые — в этом и есть секрет «вечной» стали с бархатистой фактурой: её окисная пленка не размывается водой, поэтому сталь, раз заржавев, навсегда сохраняет свой благородно-коричневатый цвет.

Название: Кортен Дом (Corten House)
Расположение: Сан-Паулу, Бразилия
Архитектура: Marcio Kogan
Площадь участка: 360 м2
Общая площадь: 360 м2
Проектирование: 2006-2008
Фото: Nelson Kon
Источник: Archdaily

5 1 vote
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Serg Ch
Serg Ch
13 лет назад

Ржавые дома набирают популярность даже несмотря на все недостатки стали. И срок службы её должен быть поболее нашего кровельного железа, которое красить сплошное горе, всёравно сгнивает до дыр. Но вид очень интересный и крашенной оцинковкой такой эфект недостичь.
А сам дом хорош! Такая себе сдержанная роскошь!

Vere
13 лет назад

Serg Ch: Но вид очень интересный и крашенной оцинковкой такой эфект недостичь

ну почему же не достичь? очень даже достичь! например фасад нового терминала во Внуково облицован кассетами (кажется даже алюминиевыми) с окисляемым покрытием.Другими словами,покрытие в течении нескольких лет окисляется и приобретает благородную патину,а вот несущая часть облицовочного элемента не поддается коррозии.К сожалению не нашел ссылки на фасадную компанию поставляющую подобный материал((( но он точно есть!)

up_today_arch
13 лет назад

И как они, в Бразилии, кондиционируют всю эту роскошь с высоками потолками?… венткамеры на разрезе не обнаружил…

Sappy
Sappy
13 лет назад

Классно дерево под кортен подобрано, точь в точь цвет и фактура похожая. Очень стильно

Sergey
Sergey
13 лет назад

Вероятно сталь после ржавления всё-таки покрывается связующим водоотталкивающим составом, иначе ржавые потёки на стенах гарантированы.

Дмитрий Мартыненко

Sergey: Вероятно сталь после ржавления всё-таки покрывается связующим водоотталкивающим составом, иначе ржавые потёки на стенах гарантированы.    

На картинке с консолью над гаражом внизу на цементе видно что капли капают все же ржавые.

Sergey
Sergey
13 лет назад

Дмитрий Мартыненко,
Спасибо, увидел…))) Тогда уж лучше медь. Думаю заказчик потянул бы её легко. Тогда непонятно, зачем этот модный материал ? Замучаются фасады красить. Была публикация в этом блоге — маленький, скромненький домик во Франции с отделкой фасада из меди. Думаю цены не запредельные, т.к. заказчик имел скромные возможности (судя по постройке).

Дмитрий Мартыненко

Не знаю зачем ржавчина. Мода. Красиво. Я сейчас делаю конкурсный проект и тоже ржавчину использую в отделке. Вот все сомневаюсь правильно ли меня поймут 🙂 Медь тоже красиво, к тому же более разнообразно. Одно время много меди было.

wolfdemar13
wolfdemar13
10 лет назад

Дмитрий — сейчас начинают выпускать медь в варианте — а-ля КорТен. Так что — можно попытаться и такой вариант тоже использовать.

wolfdemar13
wolfdemar13
10 лет назад
Reply to  wolfdemar13

забыл добавить — фирма КМЕ