Современный каменный дом во Франции, притворяющийся старым

Современный каменный дом во Франции, притворяющийся старым




Этот дом находится в природном парке Вексен недалеко от Парижа, рядом с известными деревнями, такими как Живерни, Ла-Рош-Гийон и Вилларсо. Учитывая особый архитектурный подход и правила сохранения парка, идея заключалась в том, чтобы воспроизвести дух местных фермерских домов.

Современный каменный дом во Франции, притворяющийся старым

С улицы он действительно напоминает длинный каменный дом, форма которого модернизирована за счёт длинных горизонтальных окон. Уличный фасад состоит из двух каменных стен, играющих вместе с эффектом ножниц: одна повторяет уклон улицы, а другая горизонтальна. Промежуточное открытое пространство соединяет 2 уровня лестницей. Программа состоит из отдельной студии с выходом в нижнюю часть и дома, вход в который находится в верхней части. Одноэтажный дом подходит для людей с ограниченными физическими возможностями. План дома состоит из двух крыльев, образующих Г-образную форму, соединенных застекленной галереей. За этой простотой скрываются сложные детали: камни Vexin, плоская плитка, побеленное покрытие и дуб, все традиционные местные строительные материалы, смешанные с камнем Massangis и стеклом.

Одно крыло содержит спальни и ванные комнаты под покатой крышей; другое крыло, невидимое с улицы, имеет плоскую крышу и содержит столовую, кухню и гостиную. С видом на склон дом открывается в зеленую среду, чтобы жить в гармонии с временами года. Основные помещения ориентированы на юг и запад, хорошо изолированы и энергоэффективны, в доме везде полы с подогревом, помимо дополнительного печного отопления.

Название: Дом Жерве (House Gervais)
Расположение: Виллер-ан-Арти, Иль-де-Франс, Франция
Архитектура: Frank Salama Atelier d`Architecture
Строительство: 2021
Общая площадь: 270 м2
Фото: Herve Abadie

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments