Пассивный дом на склоне с большим бассейном в Австралии





Этот проект — образец пассивного солнечного дизайна, который удобно вписывается в свой контекст, обеспечивая надежный, интересный и гибкий дом. Он находит баланс между большим домом, подходящим для этого места, и скромным, пригодным для жизни и дружелюбным семейным домом. Строительство выполнено безукоризненно. Каждая деталь продумана до мелочей, повсюду используются высококачественные материалы, а ландшафтный дизайн органично интегрируется.

Важно отметить, что принципы устойчивого проектирования применялись при каждой возможности. Этот дом достигает совершенства, возвращаясь к основам, чтобы достичь комфорта, гибкости и энергоэффективности. Владельцы, семья из четырёх человек, в том числе двое маленьких детей, стремились построить новый семейный дом, который отвечал бы их текущим и будущим потребностям. Крутой участок предоставил захватывающую возможность воспользоваться северным видом и южным видом на деревья вдоль реки Ярра и город за ней. Ставя пассивный солнечный дизайн на передний план концептуального планирования, два павильона с востока на запад, соединённые ядром циркуляции, позволили всем комнатам получать северное солнце и перекрестную вентиляцию, создавая при этом частные садовые зоны и открывая прекрасные виды через внутренние перспективы. Здание спускается по участку, следуя естественному уклону земли, уменьшая свой видимый масштаб и удобно располагаясь в своём контексте. Поразительная серия деревянных рёбер уменьшает «визуальную громоздкость», смягчает северный свет и обеспечивает уединение в спальнях.

Массив динамических пространств включает в себя пустоты двойной высоты, разделенные уровни, частные дворы, балконы, соединяющие мосты, утрамбованные земляные стены, обширные жилые и садовые зоны, а также 25-метровый плавательный бассейн, протянувшийся по всей длине дома. Пространство двойной высоты на кухне создаёт связь с игровой площадкой в мезонине, позволяя семье работать в своих собственных пространствах, одновременно находясь на связи друг с другом. Глубокие проёмы в толстых утрамбованных земляных стенах создают дополнительные места для уединения в утопленных подоконниках. Чтобы дом адаптировался к изменяющимся потребностям семьи, центральное мезонинное пространство позволяет детским спальням расширяться или сужаться по желанию. Гостевая спальня, расположенная в центре, получает северный свет, выходит в сад и по размеру может функционировать как второе личное жилое пространство. Тесное сотрудничество между архитектором, строителем и владельцем обеспечило исключительную ценность за счёт постоянного уточнения деталей проекта на протяжении всего строительства с учётом обоснования, гарантируя, что построенный результат будет максимально рентабельным и значимым.

Название: Дом Бульвар (Boulevard House)
Расположение: Мельбурн, Австралия
Архитектура: Green Sheep Collective
Строительство: 2019
Фото: Emma Cross

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments