Преобразование квартиры площадью 22 м2 на Тайване





Это проект реконструкции старой квартиры площадью 22 квадратных метра и высотой 3,3 метра. Из-за высоких цен на жилье в Тайбэе, жилая площадь, которую молодые люди могут себе позволить, становится всё меньше и меньше в последнее десятилетие. Столкнувшись с такой жилой единицей, которая не является просторной, но все же имеет возможность выполнять все основные жизненные функции, потребности клиентов должны быть более точно проанализированы и соответствующим образом организованы.

Преобразование квартиры площадью 22 м2 на Тайване

Заказчик соглашается с тем, что пространство так же важно, как и функциональность, когда речь идёт о месте, где люди будут жить долго, а не о помещении для краткосрочного пребывания, хотя площадь квартиры может быть меньше, чем у многих гостиничных номеров. Архитекторы и заказчица согласны с тем, что пространство должно оставаться свободным, а основная мебель должна быть аккуратно расставлена, чтобы обеспечить комфортное проживание в долгосрочной перспективе. Помимо полностью оборудованной ванной комнаты, заказчице также требуется компактная кухня и места для хранения одежды и книг. Также в гостиной в нижнем пространстве может быть и диван, и обеденный стол (потому что многие обитатели небольшой квартиры в Тайбэе могут есть только на диване). Понимая потребности, архитекторы решили принять ограничение пространства и использовать его более эффективно.

Во-первых, душ заменили ванной, а стиральную машину перенесли на кухню. Поскольку на Тайване газ не может быть подведен в дом без балкона, а небольшой электрический обогреватель не может обеспечить достаточное количество горячей воды для ванны, авторы изменили планировку туалета, чтобы освободить место для накопительного водонагревателя и раздвижной двери с зеркалом, которое не только облегчает уход, но и визуально увеличивает пространство. Неподвижная мебель, такая как кухонный шкаф, платяной шкаф и полка, крепится к стене, чтобы полностью использовать высоту и избежать проходов. Гардероб находится под полкой из-за более частого использования, но к части полки по-прежнему можно удобно получить доступ из антресоли. Поскольку высота антресольного этажа не позволяет стоять, мебель на нём должна использоваться в сидячем или лежачем положении, например кровать и письменный стол. Квартира имеет достаточное естественное освещение и вентиляцию, а основные используемые цвета – белый и дуб, что делает пространство более светлым и просторным. Всё оборудование и приспособления укладываются в соответствии с ограничениями, но не сжимаются в размерах.

Название: Квартира 22 м2 на Тайване (22m2 Apartment in Taiwan)
Расположение: Тайбэй, Тайвань
Архитектура: A Little Design
Строительство: 2015
Общая площадь: 22 м2
Фото: Hey! Cheese

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments