Дом с пятью дворами в США

Дом с пятью дворами в США




Five Yard House — одно из бунгало с вековой историей, которые составляют один из старейших уцелевших районов Остина. Когда владельцы, пара пенсионеров, купили дом, чтобы быть ближе к центру города в пешеходном районе, здание рушилось и было заброшено. Несмотря на его состояние, новые владельцы решили сохранить и отреставрировать бунгало. Позади него современная пристройка, расположенная вокруг ряда ландшафтных открытых пространств, даёт новую жизнь этому месту, сохраняя его наследие.

Дом с пятью дворами в США

Завершенная резиденция занимает почти весь участок и принципиально отличается от дома для одной семьи, преобладающих в американских городах. В соответствии со средиземноморскими и латиноамериканскими строительными традициями, дом был задуман как серия твёрдых тел и пустот, распределенных по участку, а не как объект, плавающий в центре. Каждая пустота становится открытым двором, спроектированным вместе с внутренним пространством, которое она обслуживает, создавая богатый диалог. Тщательная реставрация первоначального дома, в том числе замена разрушающегося фундамента, сохраняет масштаб и внешний вид. Бунгало содержит гостевые комнаты в оригинальных спальнях, а жилые помещения были преобразованы в офис и медиа-комнату. Были отреставрированы оригинальные паркетные полы и архитектурные столярные изделия, а в отдельных местах была удалена старая штукатурка, чтобы выявить лежащие в основе корабельные покрытия в качестве акцентов.

Дом с пятью дворами в США

Широкий коридор, идущий от входной двери, ведёт к особой детали: соединительному «мосту», который служит расширенным порогом, переходящим от старого дома к новому. За мостом U-образная пристройка охватывает центральный двор, используя преимущества глубокого участка и открываясь для ландшафта с остеклением от пола до потолка, которое контрастирует с перфорированными окнами бунгало. На этом этапе линии между зданием и участком становятся менее чёткими. Название дома отражает концепцию соединения интерьеров с серией уникальных открытых пространств: пять дворов, каждый с разным подходом к ландшафту. В то время как ухоженный газон перед домом сохраняет внешний вид традиционного квартала, дизайн остальных четырёх дворов отражает более неформальный подход. Двор, доступный из гостиной, кухни и главной спальни, является самым большим открытым пространством с достаточным количеством сидячих мест и бурлящим фонтаном.

Дом с пятью дворами в США

Изнутри пространство ощущается как часть дома, с обзорными линиями, простирающимися через двор с нескольких точек зрения. Пользуясь северной экспозицией, студия живописи с высокими потолками и полами из восстановленной длиннолистной сосны выходит на органический сад камней. Между тем, главная спальня и ванная соединяются с двором, где есть душ на открытом воздухе, защищенный габионовыми стенами и густой листвой.

Название: Дом с пятью дворами (Five Yard House)
Расположение: Остин, США
Архитектура: Miro Rivera Architects
Строительство: 2019
Общая площадь: 512 м2
Фото: Paul Finkel

Все фотографии и проектная графика:

5 3 votes
Рейтинг статьи




Subscribe
Уведомить
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments